Наверх

«Слушать врачей, делать, как они говорят»: мама богатыря из Барановичей рассказала о родах

30.01.2021 9044 Наш край

Почти в самый канун Рождества чудная новость пришла в дом семьи Житко из Барановичей. Супруги стали родителями дважды. В тот счастливый вторник на свет появился их сынишка. С этой прекрасной семьей «НК» познакомил городской загс, с которым мы и в 2021-м году продолжаем вести неизменный совместный проект «Малыш-крепыш».

Несложно догадаться, что сын Сергея и Ольги отличается большим весом. Мальчик при рождении удивил и маму, и персонал родильного дома. На весах они увидели цифру в 4 кг 680 граммов, а вырос в утробе матери богатырь до 57 см.

– Целый человечек, – говорит новоиспеченная мама Ольга, которой удалось родить такого крепыша самой. – У меня были очень хорошие врачи, которые и помогли малышу родиться. Обязательно нужно слушать врачей, правильно дышать, делать, как они говорят, тогда все получится. Они профессионалы, подсказывали мне, за что я им очень благодарна. Огромное спасибо заведующей родильного отделения Тешковой Елене Георгиевне, которая принимала у меня роды.

В роддоме Ольга Житко оказалась не в первый раз. С супругом они воспитывают замечательную девчушку по имени Катя. Дочери их шесть лет, она посещает старшую группу детского сада.

– И муж, и я хотели, чтобы старшей была девочка, младшим – мальчик. Все у нас как по заказу вышло! – не скрывает эмоций мама. – А вот Катюша поначалу хотела сестричку. Когда я узнала на УЗИ, что мы ждем мальчика, стала готовить ее морально.

В группе у всех подружек Катеньки есть младшенькие братики. «Будет и у меня, здорово!» – подумала девчушка и ждала появления брата на свет с нетерпением. Пока мама была в роддоме, дочь и папа собрали кроватку, сделали уборку в квартире, украсили ее к торжеству и накрыли праздничный стол, созвали гостей. Так шумно – дружной компанией с бабушками и дедушками прибыли на выписку. Этот момент останется яркой страницей в семейном альбоме.

Супруги Житко любят простые имена, потому сына решили назвать Александром. Понравилось им и значение этого мужского имени греческого происхождения – «мужественный», «защитник людей».

– Я и муж родились в год Быка, наш сын тоже. А вот у многих родных дни рождения в декабре. Так не хотелось, чтобы Сашка родился в один день с кем-то из близких. Он и не стал. Выбрал себе дату сам: отметили Новый год, а накануне Рождества Христова он и осчастливил нас своим появлением! – рассказывает Ольга. – Приятно наблюдать за тем, как он растет. Мой голос он уже хорошо знает. Бурно реагирует на папу и сестренку. Катя ему такие концерты устраивает! Поет, танцует, погремушкой позвенит. Сразу думала, что она будет ревновать к малышу, который требует повышенного внимания. Наоборот, она предлагает свою помощь: идем купаться – несет градусник измерить температуру воды, переодеваем Сашу – подает подгузник. Очень рада братику – это видно, и не стоит препятствовать тому, чтобы она принимала в уходе за ним активное участие. Общее дело объединяет еще больше.

Кормит мама сына грудным молоком – самым полезным продуктом, в котором есть все необходимые для роста и развития витамины. Пусть это поможет крепышу быть здоровым и радовать маленькими победами своих родных ежедневно!

Ольга Шарапо

Фото из личного архива семьи Житко




  • Мы в социальных сетях: