Наверх

Школьники ставят на уроках театрализованные представления

01.03.2015 371 Наш край

IMG_5755Будни учеников средней школы № 16 украсили театрализованные представления

– Увлечь ребят учебным предметом всегда было непросто, – говорит заместитель директора школы Марина Стома.А ставить сценки, как выяснилось, ребятам нравится. Вот мы и решили соединить приятное с полезным.

Первопроходцами в превращении учебного материала в театральные образы выступили учителя английского языка и Наталья Швед, обладательница звания «Учитель года – 2014» Брестчины. Она ведет в школе уроки белорусского. Примеру последовали в нынешнем году остальные педагоги. «Театр на трех языках» – недаром такое название получило представление, к которому школьники готовились заранее, даже об афишах и пригласительных билетах для зрителей подумали.

Непривычно было смотреть «Красную Шапочку», в которой герои разговаривали исключительно по-­английски. Но актеры (самые, кстати, юные – четвероклассники) блестяще исполнили роли. Ничуть не повредило пьесе и местами вольное обращение режиссера с известной сказкой. Волк, например, не стал включать бабушку в свой рацион. Вместо этого он подарил ей букет цветов и подобру­-поздорову отправил в соседнюю комнату.

Одно дело – читать «Двенадцать месяцев» и совсем другое – наблюдать, как твои одноклассники перевоплощаются в персонажей из книги.

От души играли и актеры спектакля «Ревизор», которые примерили на себя маски точно вырисованных Николаем Гоголем типажей.

Самым современным видением отличалась постановка на белорусском языке. Традиционное обрядовое «Гуканне вясны» старшеклассники исполнили в стиле модерн.

Даже человеку, которого давно не беспокоят оценки в дневнике, было интересно увидеть ремикс привычной школьной программы.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: