Наверх

Школьники из Барановичей попали в финал республиканской олимпиады по избирательному праву

08.05.2025 1014 Наш край

7 мая в Академии управления при Президенте Республики Беларусь стартовал финальный этап республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса. Из более чем 2 600 зарегистрировавшихся в финал прошли 70 участников со всех регионов нашей страны. Среди них – ученики средних школ города Барановичи. Это 11-классник Марат Гордей из средней школы № 21 и 10-классница Анастасия Соловьева из средней школы № 12.

Олимпиада проводится для повышения правовой культуры учащихся, воспитания у них гражданских и патриотических качеств. Организаторами республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса выступили Министерство образования, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте и Академия образования.

В рамках торжественного открытия олимпиады к присутствующим обратилась первый проректор Академии при Президенте Ольга Солдатова, которая отметила, что с каждым годом количество участников республиканской олимпиады существенно увеличивается и объединяется в целое молодежное движение.

В рамках финального этапа участники проходили компьютерное тестирование по вопросам избирательной системы. Также ребята показали свои знания в этой области и проявили смекалку в ходе настольной образовательной игры «Выбор.BY». Данная игра направлена на повышение политической грамотности населения нашей страны.

В игре была представлена модель избирательной кампании в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Игроки выбирали одну из двенадцати представленных ролей и тип выдвижения в Палату. На протяжении всей игры каждый участник отвечал на более чем 100 вопросов по различным сферам – от права до философии.

Организаторами мероприятия была подготовлена и культурная программа. В канун Дня Победы участники олимпиады посетили музей Великой Отечественной войны.

photo_2025-05-08_18-47-21.jpg

Завершился финальный этап республиканской олимпиады торжественной церемонией награждения с участием председателя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко и заместителя министра образования Александра Кадлубая, где Соловьевой Анастасии вручили диплом финалиста республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса и ценные подарки, а Марату – диплом 3-й степени. Анастасию подготовила педагог-организатор средней школы № 12 Наталья Воронец, Марата – учитель истории средней школы № 21 Полина Джалагания. Марат в этом году заканчивает школу, претендует на золотую медаль.




  • Мы в социальных сетях: