Наверх

Сгоревшие вклады – на благотворительность? Что предлагает житель Барановичского района?

21.10.2021 6151 Наш край

Тема банковских вкладов, которые пропали вместе с Советским Союзом, периодически всплывает в СМИ. Вот и житель Столовичей спустя 30 лет после распада «нерушимого» вспомнил о своих честно заработанных рублях, которые остались в канувшем в Лету Сбербанке СССР.

Однако идея, с которой избиратель обратился к депутату Парламента Людмиле Жолнерчик по сути нова. Вкладчик не требует, как обычно, компенсировать ему утраченные средства. Сельчанин неожиданно предложил направить эти деньги на благотворительные цели. Конечно, если такая компенсация сгоревших вкладов однажды произойдет.

– Логика в предложении избирателя есть: вклады советских граждан с учетом последовавшей инфляции обесценились в разы. При самом оптимистичном прогнозе для отдельного человека это копейки, – комментирует Людмила Жолнерчик. – Но копейка к копейке – будет рубль. В одинаковой ситуации оказались миллионы людей. Если их средства аккумулировать и направить на лечение тяжело больных детей, эти деньги и сегодня смогут принести пользу. Однако принципиально важно согласие каждого владельца вклада направить свою компенсацию на эти цели.

zholnerchik-20212.jpgК депутату Палаты представителей Национального собрания по Барановичскому сельскому избирательному округу № 7 продолжают поступать различные просьбы: прежде всего, по благоустройству и трудоустройству. Во время очередной прямой линии, которую Людмила Жолнерчик провела 20 октября, избиратели обратились с жалобой на предприятие, которое, по их мнению, не соблюдает санитарные нормы, а также с земельным спором.

Главным образом, обращения поступают в последнее время из Ляховичского района (Ляховичи и Ганцевичи входят в Барановичский сельский избирательный округ).

– То, что из Барановичского района поступает мало обращений по проблемам бытового характера, на мой взгляд, говорит о хорошо налаженной депутатами райсовета и в первую очередь сельсоветов обратной связи с избирателями, – говорит Людмила Жолнерчик. – Значит, проблемы решаются на местном уровне. Однако мои двери всегда открыты. Приглашаю всех избирателей активнее высказывать предложения по совершенствованию законодательства. Сейчас в Палату представителей, например, поступил проект Гражданского кодекса. Если у вас есть мысли на этот счет, буду рада вас выслушать.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: