Наверх

Семинар по вопросам сохранности поголовья крупного рогатого скота провел Барановичский межрайонный прокурор

09.09.2021 892 Наш край

Барановичским межрайонным прокурором Александром Карлюком 8 сентября с выездом на животноводческие объекты ОАО «СтоловичиАгро» проведен семинар-совещание по вопросам обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота с участием руководителей и специалистов ОАО «СтоловичиАгро», ОАО «Барановичский райагросервис» и филиала «Городище» ОАО «Агрокомбинат «Мир».

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам организации безусловного исполнения требований ветеринарного законодательства в животноводческой сфере, недопущению фактов искажения статистических сведений о количестве павших голов КРС.

seminar-9-09-2021_2.jpg

Специалисты сельскохозяйственных организаций в ходе встречи также озвучили вопрос об имеющихся проблемных вопросах при реализации КРС филиалу «Заготпромторг» Барановичского райпо.

Для решения вопроса прокуратурой в адрес руководства Барановичского райпо направлено письмо о необходимости выполнения решения координационного совещания от 03.06.2021 и создания условия для осуществления круглосуточного убоя КРС.

Справочно: 03.06.2021 по итогам координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г. Барановичи, на котором рассматривались вопросы обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота, управлению по сельскому хозяйству и продовольствию Барановичского райисполкома было поручено во взаимодействии с Барановичским райпо в связи с периодическим возникновением в сельхозорганизациях района случаев экстренного вынужденного убоя животных обеспечить условия для осуществления круглосуточного убоя КРС.

seminar-9-09-2021_1.jpg

seminar-9-09-2021_3.jpg

Также после проведенного семинара-совещания прокурор посетил молочно-товарный комплекс «Столовичи», на котором по результатам проведенных Барановичской межрайонной прокуратурой проверочных мероприятий ранее были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил в части содержания, ухода и лечения КРС.

По требованию Барановичской межрайонной прокуратуры имевшие место нарушения в ОАО «СтоловичиАгро» устранены.
Барановичским межрайонным прокурором руководителю предприятия поручено в целях исключения падежа КРС соблюдать на животноводческих объектах хозяйства производственные циклы, полностью соответствующие требованиям законодательства.

Также прокурор поблагодарил присутствовавших на встрече работников сферы животноводства за их нелегкий труд и выразил надежду, что совместными усилиями развитие негативных тенденций в области падежа КРС будет приостановлено.




  • Мы в социальных сетях: