Наверх

Секреты счастливой жизни семейной пары из Барановичского района

09.10.2016 349 Наш край

ulas1В деревне Полонечке Барановичского района работает семейный дуэт: Александр и Наталья Улас. Они вместе поют, ведут концерты и собирают на праздники полные залы.

В культуре супруги проработали 27 лет и никогда не расставались, даже на сцене вместе. «Наш край» узнал, в чем секрет их популярности, семейного и творческого долголетия.

– Деревня жива, пока над ней льется музыка и звучат песни. И пока в ней работает клуб! – считают супруги Улас.

Праздники с Уласами

Деревне Полонечке повезло: Наталья и Александр уже 27 лет организовывают праздники в сельском клубе. Кроме них в клубе больше никто не работает: Наталья – директор, а Александр – художественный руководитель.

Но оказывается, и два человека способны сделать деревенскую жизнь насыщенной и интересной. Супруги Улас не пропускают ни одного государственного или календарного праздника – празднуют в клубе буквально все!

– Бывает, к нам на праздник съедутся люди с окрестных деревень и с самого Минска приедут. Так у нас в деревне до 400 человек собирается, – рассказывает Александр Улас. – В новогоднюю ночь в клубе всегда полный зал. Я сам удивляюсь: что людей к нам тянет, когда по телевизору в это время столько программ показывают?!

В клубе Наталья и Александр обучают деревенских детей вокалу. Кроме этого, семейный дуэт известен тем, что супруги вместе поют со сцены, а Александр еще и сам пишет песни.

«Душа всегда тянулась к этой работе…»

Дорога в культуру пошла от Александра: именно он «заразил» Наталью своей детской мечтой – работать на сцене. Еще школьником Александр играл и пел в вокально-инструментальном ансамбле в клубе деревни Жуховичи Кореличского района.

– Пацаны бегут в мастерские, чтобы комбайнерами на жатве подработать, а я – в клуб, – вспоминает Александр. – Помню, как старшие ребята взяли меня играть на проводах в армию. Мне тогда было 15 лет. Я заработал 40 рублей. Представляете! Моя мама 70 рублей тогда получала.

Отец Александра настоял на том, чтобы он после школы поступил в Белорусскую государственную сельхозакадемию. Однако молодой парень, проучившись один год, сбежал оттуда. «Душа не лежала», – с улыбкой поясняет он. Прослужив три года на флоте, Александр вернулся работать аккомпаниатором в родной клуб, в Жуховичи. В 1989 году женился на Наталье, и они вместе переехали в Полонечку.

Наталья в отличие от мужа, выступать на сцене не мечтала. Она вышла замуж и потихоньку стала перенимать от мужа навыки пения и умение организовывать праздники. Вместе они закончили колледж искусств.
Сегодня супруги и не представляют себя вне сцены.

– Я мог бы работать где угодно, меня везде приглашали. Но душа всегда тянулась к этой работе, – говорит Александр Улас.

«Понимаем друг друга с полуслова…»

В работе у супругов Улас все ладится: сценарии придумывают «с лету», сообща подбирают песенный репертуар. Формально директор клуба – Наталья. Но «правит балом» Александр: на нем держится вся техническая и организационная часть праздника.

– Я за ним как за каменной стеной, – говорит Наталья Улас. – Он меня во всём поддерживает, заботится обо мне, решение проблем берёт на себя.

Супруги вместе круглые сутки: на сцене, в клубе и дома. Для других пар это настоящее испытание, а вот в семье Улас совместная работа только укрепляет отношения.

– Понимаем друг друга с полуслова, не надо ничего объяснять – все и так давно понятно, – говорят они. – Нам комфортно друг с другом.

У супругов двое детей. Дочь работает в Барановичах врачом-терапевтом, а сын учится в Полонечковской школе в 9-м классе.

Как у них получается 27 лет делать яркой клубную жизнь деревни, они и сами не знают. Наталья предполагает, что секрет кроется в том, что они работают вживую. При нынешней компьютеризации и технологиях на празднике можно просто «поставить дискотеку», но супруги Улас развлекают людей живым пением и живым общением. «Удивительно, но это даже молодежи нравится!» – отмечает Наталья.

– Главное, чтобы в душе был огонь!– считает Александр. – Это как божий дар. Выходишь на сцену, а вокруг пустота. Начинаешь петь, и вдруг зал наполняется эмоциями: люди плачут или радуются. Эта «вспышка» чувств заряжает людей и дает нам энергию!

День работников культуры, Наталья и Александр Улас, как водится, отметят на работе: выйдут на сцену и споют для коллег. Ведь и культработникам нужно время от времени «перезаряжать» внутренние батарейки.

Татьяна НЕКРАШЕВИЧ.



  • Мы в социальных сетях: