Наверх

Сегодня 9 лет со дня подвига двух барановичских летчиков ‒ Марфицкого и Журавлевича

30.08.2018 739 Наш край

9 лет назад, 30 августа 2009 года, оборвалась жизнь двух наших соотечественников ‒ Александра Журавлевича и Александра Марфицкого.

В польском городе Радом во время международного авиашоу, в 14.15 по белорусскому времени, самолет Су-27 после выполнения очередной фигуры пилотажа на глазах у двухсоттысячной толпы начал резко терять высоту и рухнул на землю в двух километрах от аэропорта ‒ всего в 100 метрах от жилых домов.

Сразу после катастрофы пресс-служба Минобороны Беларуси огласила предварительную версию, согласно которой причиной крушения стало попадание птицы в двигатель. Летчики увели самолет от населенного пункта, не катапультируясь, и ценой своей жизни предотвратили более тяжкие последствия.

Заместитель командира по летной подготовке 61-й истребительной авиационной базы Западного оперативно-тактического командования Военно-воздушных сил и войск ПВО Вооруженных Сил полковник Александр Журавлевич и заместитель командующего войсками по авиации Западного оперативно-тактического командования Военно-воздушных сил и войск ПВО Вооруженных Сил полковник Александр Марфицкий посмертно награждены орденом «За личное мужество», а одна из улиц  микрорайона Боровки-2 города Барановичи носит имя этих героев.

По информации Барановичского краеведческого музея.



  • Мы в социальных сетях: