Наверх

Считают ли белорусы себя патриотами? Стали известны итоги социологического исследования

29.06.2022 332 Наш край

Здоровый патриотизм, уважение к своей истории и гордость за современные достижения Беларуси. Национальная академия наук подвела итоги большого соцопроса «О патриотических ценностях», сообщает sb.by.

Он проводился с февраля по март во всех регионах страны. Данные получены на основе анализа ответов более 1000 респондентов. Их мнения изучили с помощью опроса по месту жительства и телефонного исследования. Большинство отметили, что воспринимают Беларусь прежде всего как страну, где они родились и живут. Около 80% гордятся тем, что являются гражданами Беларуси, более половины опрошенных с уверенностью назвали себя патриотами. «Что значит быть гражданином Беларуси» – здесь самый популярный ответ «соблюдать законы своей страны», а вот «быть патриотом» – «жить и работать в Беларуси». 

Говоря о национальных символах Беларуси, многие практически наравне с государственной символикой поставили памятники Великой Отечественной войны, а историческое прошлое большинство опрошенных выбрали как то, что больше всего сплачивает белорусов. Более 50% респондентов убеждены: воспитывать патриотизм необходимо в семье. 

Кроме того, у белорусов спросили, является ли белорусский язык неотъемлемой частью белорусской культуры – самый популярный ответ «да». Также респонденты рассказали, откуда обычно получают информацию о событиях в стране – здесь в лидерах телевидение и интернет-ресурсы. 



 








  • Мы в социальных сетях: