Наверх

«Сам был в этом приюте, а теперь приехал к другим». Барановичский десантник – о помощи детям, службе и нужных делах

03.08.2022 3155 Наш край

Житель Барановичей Даниил Глобаж 2 августа, по сложившейся среди десантников традиции, посетил детский приют. А всего несколько лет назад парень сам был в числе его воспитанников и вместе с остальными детьми с восхищением наблюдал за сильными, ловкими парнями, которые в свой праздник приезжали к ним с подарками.

Даниил Глобаж рассказал, что уже тогда у него появилось желание служить именно в войсках ВДВ: было что-то притягательное и завораживающее для него, еще подростка, в этих голубых беретах и тельняшках.

- И получилось так, что срочную службу проходил именно в этих войсках, – рассказывает Даниил. – Когда служил, часто вспоминал, как в приют приезжали десантники с подарками. Помню, мы даже сначала не поняли, что произошло. Пришла воспитатель и сказала, что к нам приехали гости, нужно идти встречать. Ну а потом мы уже увидели, что это за гости: дали пострелять, береты примерить, сфотографироваться на память... Это был просто восторг! Мне тоже хотелось стать частью этого праздника именно в таком качестве – подарить кому-то радость, скрасить грусть.

daniil_1.jpgДаниил признался, что, переступив порог приюта, где некоторое время жил в детстве, испытал смешанные чувства, двойственные эмоции. Было приятно встретиться с воспитателями, которых он помнит и которые не забыли его. В знак приветствия Даниил специально привез своим педагогам сладкий арбуз. А вручать подарки уже нынешним воспитанникам заведения было особенно радостно. Но в глубине души все равно «копошились» невеселые воспоминания о том, почему когда-то сюда попал и он.

- Да, эта грусть омрачила сегодняшний день, но не сильно. Ведь это было в прошлом, сейчас все совсем по-другому, – говорит Даниил. – Самое главное, чтобы и у всех этих детей, которые сейчас там, во взрослой жизни тоже все стало совсем по-другому.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: