Наверх

Сады гудят и вновь проблема…

06.09.2012 268 Наш край

По сравнению с прошлым годом, когда из-за скудности садового урожая заготовители районного потребительского общества были озабочены выполнением планового задания, год нынешний порадовал обилием яблок в садах. Причем таким обилием, что, похоже, встала в полный рост проблема уже иного порядка: кому же сдать яблочки?

Нередко и в редакцию звонят удивленные горожане и сельчане, возмущаются: «Почему же так слабо у нас организованы закупки?»

Этот вопрос я адресовал главному экономисту–начальнику планового отдела Барановичского райпо Т.Ф. Соловьевой и получил следующие пояснения.

– Закупить яблоки у населения для нас не проблема, – сказала Татьяна Федоровна, – проблема эти яблоки сдать на комбинат пищевых продуктов. Наши груженые машины (их всего 12) простаивают там сутками. Пытаемся возить яблочный опад (его в этом году мы закупаем по 400 рублей за килограмм) на винзавод в Слоним, но и там нестыковка – приемка сырья только до 18.00, машины также вынуждены простаивать.

Плановое задание по закупке яблок для заготовителей райпо в этом году составляет 1930 тонн. На 3 сентября, как сообщила Татьяна Соловьева, план выполнен на136,3 процента.

Почему же машины заготовителей стоят на якорях и комбинат пищевых продуктов не торопится их разгружать? Директор этого предприятия Иван Пучко сообщил, что происходит это по двум причинам. Во-первых, подводит старое оборудование, во-вторых, годовой план закупки яблок на производство вина уже выполнен.

– В ближайшие дни ситуацию мы поправим, – тем не менее пообещал Иван Владимирович, – скоро заработает новое оборудование. А закупить нам еще необходимо 340 тонн сырья для производства концентрированного сока и тысячу тонн для яблочного пюре.



  • Мы в социальных сетях: