Наверх

С какими вопросами обратились жители барановичского региона к руководству

22.06.2016 278 Наш край

Чтобы решить волнующие вопросы, на прямую телефонную линию к председателю Барановичского горисполкома ЮриюГромаковскому обратились 24 горожанина, к главе района Василию Хватику – 13 жителей района.

Горожанам не хватило магазина

012341Большинство из обратившихся на прямую линию к мэру города Юрию Громаковскому – люди пенсионного возраста, которые объясняли, что им сложно прийти на прием, чтобы лично встретиться с главой города.

Среди обращений – много слов благодарности – за хорошую работу участкового Евгения Нестеровича, доктора Виктора Мартоса и всех барановичских медиков, а руководству города за то, что Барановичи заняли достойное место на областной Доске почета. В знак благодарности даже звучали стихи собственного сочинения.

Но и без проблем не обошлось. Как оказалось, серьезно волнует горожан закрытие продовольственного магазина по улице Вильчковского, 47. Собственник ОАО «Современные розничные технологии» предпочел эту торговую точку закрыть, а других желающих открыть магазин в этом месте пока не нашлось. Как выяснили городские власти, всех отпугивает высокая арендная плата.

Собственник хочет получить за аренду своего помещения по 6 долларов за каждый квадратный метр (по курсу Нацбанка). На данный момент отдел торговли и услуг горисполкома ищет возможные варианты, а пока будет организована выездная торговля.

Нового арендатора ждет и помещение под магазин по ул. Промышленной, 20.

Волнует людей перерыв в работе бассейна в гимназии № 3 до 1 августа. Хорошо, что рядом есть бассейны в санатории «Магистральный», в БарГУ.

Почему нет света в подъезде многоквартирного дома по ул. Наконечникова, 32, разберется ЖРЭУ, предложат коммунальники и поменять проводку пенсионерке в её собственном жилье по ул. Брестской. Службам города предстоит привлечь к ответственности одного из собственников территории по ул. Узноговской, 49, который, как утверждают соседи, за ней не ухаживает.

Кто должен оплатить замену водопровода жильцам 1–4-го переулков Кабушкина? За счет городского бюджета такой вопрос решить уж точно не удастся, а вот рассрочку платежа можно получить у «Водоканала».

Инвалида I группы не устраивают социальные работники – специалисты территориального центра разберутся, что послужило тому истинной причиной.

Среди вопросов частного характера были и вопросы благоустройства города. Как быстро удастся улучшить дорожное полотно по ул. Солнечной и переулку Солнечному, обустроить тротуарную дорожку по ул. Брестской от ул. Лисина до Центрального вокзала, зависит от наполнения городского бюджета.

После того как участок дороги к бывшей деревне Узноги – продолжение улицы 50 лет БССР – будет передан на баланс города, можно будет решать вопрос освещения в этом месте. Возможность продления маршрута городского автобуса № 29 до предприятия «Диприз» специалисты автобусного парка рассмотрят уже сейчас.

Под личным контролем

0291011По-прежнему доминирующие (более 50%) вопросы из тех, что поступили на прямую линию председателю райисполкома Василию Хватику, касались жилищно-коммунального хозяйства: благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог.

Ни одно из обращений не было оставлено без должного внимания. По результатам прямой линии составлен протокол поручений, в котором указаны сроки решения проблемных вопросов, поднятых жителями района, а также обозначены ответственные за это должностные лица. Исполнение каждого пункта данного документа находится под личным контролем председателя Барановичского райисполкома Василия Хватика.

Татьяна КАРПИК, Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: