Наверх

С Днем работников легкой промышленности!

14.06.2015 364 Наш край

iУважаемые работники легкой промышленности!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Трудно представить нашу жизнь без продукции, производимой предприятиями вашей отрасли. Опираясь на богатый накопленный опыт, трудовые традиции, используя имеющийся производственный потенциал и новые технологии, вы обеспечиваете население качественными и самыми необходимыми товарами народного потребления.

Благодаря высокому профессионализму, добросовестному труду продукция легкой промышленности с белорусской маркой известна далеко за пределами нашей страны.

Уважаемые работники легкой промышленности и ветераны отрасли !

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, трудовых успехов, благополучия и радости. Пусть удача, хорошее настроение не покидают вас, а благодарность людей вдохновит на успешную реализацию всех планов и начинаний!

Барановичские городской и районный исполнительные комитеты.
Барановичские городской и районный Советы депутатов.

 

Спасибо за труд!

За долголетнюю плодотворную деятельность в хлопчатобумажном объединении и в связи с профессиональным праздником грамоты Барановичского городского исполнительного комитета удостоена раскройщик швейного цеха швейной фабрики «Блакіт» Ирина Васильевна ГОРДЕЙ, благодарности – главный инженер отделочной фабрики Алевтина Вячеславовна НАУМОВЕЦ.

За личный вклад в подготовку специалистов для легкой промышленности грамот Барановичского горисполкома удостоены преподаватель технических дисциплин колледжа легкой промышленности Ирина Александровна ГРИЦЕВИЧ, преподаватель спецдисциплин текстильного цикла колледжа Галина Владимировна ФИЛИПЕНКО.

Вплетая нити в полотно судьбы…

IMG_5371
Фото Бориса НОВОГРАНА

«У нее качество – 199%». Именно так сказал о работе Елены Ваниславчик начальник ткацкого цеха хлопчатобумажного объединения Евгений Зуй.

А как становятся ткачами, да еще такими профессионалами? – спрашиваю мою собеседницу.

– Очень просто: оканчивают училище (в то время – пятое профессионально-­техническое), – улыбается симпатичная Елена, – что я и сделала по совету своей сестры, которая тогда трудилась на Минском камвольном комбинате. А потом – работают, как я, годами.

Секреты своего мастерства Елена Владимировна «вместила» в несколько предложений. А видели бы вы, как споро и красиво она работает за ткацким станком! Причем не за одним. Зона обслуживания одной из лучших ткачих предприятия – минимум 16 машин, максимум – 25. Еще надо учитывать, что Елена Ваниславчик на своем оборудовании создает одни из самых красивых, прочных и приятных на ощупь тканей – сатины. Текстильщица называет их хлопковым шелком. Сатины выглядят благородно, и постельное бельё из этого материала по праву считается элитной продукцией.

Слушая Елену Владимировну, которая с гордостью рассказывает о достоинствах барановичских тканей, думаю: осознает ли она, что вместе со своими подругами и создает эту красоту? И передаю эти мысли моей собеседнице.

– Мы просто добросовестно работаем, так, как и должно быть, – комментирует мое замечание Елена Владимировна. – Кому нужна наша продукция, если она будет ненадлежащего качества? А барановичские ткани, постельное белье всегда оказывались на высоте в сравнении с продукцией тех же конкурентов-­россиян.

Наблюдая за руками ткачихи, словно наяву вижу тот результат: легкость, воздушность рисунка на ткани создаются как раз от искусного переплетения нитей. Такое чувство, что от станков эти женщины не отходят ни на минуту. И так – весь день. И не только день. Ткачихи хлопчатобумажного объединения сейчас работают в три смены. Тяжелый это труд, но какой важный и заметный… Движения Елены Ваниславчик и её подруг, на мой взгляд, отработаны до автоматизма.

– Верное наблюдение, – соглашается Елена. И продолжает: – Мы этого не замечаем. Ведь уже 20 лет рядом, бок о бок, вместе делаем одно дело.

За эти двадцать лет много событий пережила Елена Ваниславчик со своими подругами. Сегодня они радуются тем масштабным переменам, что происходят на предприятии, осваивают новые станки.

– Если бы на предприятии не началась масштабная модернизация, барановичского хлопчатобумажного объединения, наверное, уже не было бы, – считает генеральный директор БПХО Иван Турчак.

Только за прошлый год в цехах объединения было установлено более 200 единиц высокотехнологического оборудования. Сейчас специалисты осваивают эти станки. По словам руководителя текстильщиков, освоение новых технологий уже дает зримый эффект. И все же даже накануне профессионального праздника Иван Турчак не скрывает, что ситуация на предприятии сложная.

Белорусский рынок, куда шло 80% продукции барановичских текстильщиков, просел. В феврале, марте, апреле коллективу пришлось нелегко.

– Самая тяжелая точка года, думаю, пройдена, – оптимистично заявляет гендиректор хлопчатобумажного объединения.

Эти слова подкрепляет фактами дня сегодняшнего. Снижение спроса на барановичский домашний текстиль уже в мае – июне коллектив компенсирует увеличением поставок продукции на экспорт. Приносит успехи и новая стратегия текстильщиков: на мировом рынке сейчас БПХО позиционирует себя не только как производитель, но и как активный продавец своей продукции. И развивает собственную товаропроводящую сеть, создавая систему мелкооптовых складов. Региональный склад, который открылся недавно на территории объединения, за май, например, принес более чем 1,5 миллиарда рублей. Старт хороший, уверяют текстильщики.

Вот-­вот появится аналогичный комплекс в Гродно, несколько пробных складов планируют создать на территории Российской Федерации, там, где нет дилеров предприятия.

Новые технологии позволили открыть для барановичских текстильщиков другие возможности в производстве новых видов продукции. Здесь начали выпускать одежную ткань: первые шесть тысяч погонных метров её ушли потребителю – известному производителю мужских сорочек «Элиз». Высоко оценивают текстильщики и линейку костюмных тканей. Не сочтите это за нескромность, но так оно и есть: за качество здесь в ответе каждый. Теперь швейному бизнесу, уверяют на предприятии, нет надобности ехать за заморскими тканями.

Всегда гордилась той продукцией, которую предлагают потребителю барановичские производители. И дело не только в патриотизме. Наша продукция, убеждена, хорошего качества. Благодаря и таким труженикам, как ткачиха Елена Ваниславчик. Её труд высоко оценен: фотография Елены Владимировны будет занесена на фабричную Доску почета.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: