Наверх

С работниками гипермаркета обсудил проект Конституции барановичский парламентарий

18.01.2022 458 Наш край

Очередная диалоговая площадка прошла с участием работников гипермаркета «Корона» и депутата Парламента Павла Попко. С первых минут разговора Павел Иванович постарался вовлечь представителей коллектива в диалог, задав, на первый взгляд, простой вопрос: «Как вы считаете, почему требуется изменять Конституцию?»

Прозвучали различные версии. Павел Попко, в свою очередь, напомнил, что еще в 2016 году наш Президент заявил о том, что Конституции, возможно, нужны изменения. К этой теме лидер нашего государства вернулся в 2018-м. То есть вопрос этот возник не вчера и не позавчера. Движение страны вперед объективно требует пересмотра Основного Закона, ведь последние изменения и дополнения были приняты на республиканском референдуме 17 лет назад.

proekt-obsuzhdenie-17-01-2022_3.JPGПавел Попко рассказал доступным языком то, о чем большинство не задумывается – о рычагах, которые используются современными крупными геополитическими игроками, чтобы подчинить своей воле другие страны. Запад давно пытается заставить Беларусь плясать под его дудку, однако ничего не выходит.

Ряд предложений, которые были включены в проект новой редакции Конституции, направлены на защиту нашего суверенитета, нашей самобытности и ценностей, важных для каждого белоруса.

proekt-obsuzhdenie-17-01-2022_1.JPGРассуждая, приводя доводы и аргументы из мировой истории, отвечая на вопросы, Павел Попко показал, как предлагаемый проект помогает уйти Беларуси из-под чужого влияния.

Так, неспроста предлагается ужесточить требования к гражданину, который хотел бы возглавить республику. Предлагается увеличить возрастной ценз: Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет. Претендент в Президенты, согласно проекту новой редакции, должен постоянно проживать в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами. Еще одно немаловажное дополнение: он не может иметь гражданства иностранного
государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

proekt-obsuzhdenie-17-01-2022_4.JPG– Обсуждение Конституции в нашем крае продолжается. Самое главное для каждого гражданина – не оставаться в стороне, – подчеркнул барановичский парламентарий. – Если у вас есть идеи, вы можете высказать их в ходе подобных встреч с трудовыми коллективами либо обратиться ко мне напрямую через любую соцсеть.

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: