Наверх

С лазерным прицелом: барановичские школьники учатся стрелять с помощью компьютерного тренажера

17.11.2021 645 Наш край

В средней школе №1 имени С.И. Грицевца в Барановичах на этой неделе начал работать компьютерный стрелковый тренажер, с помощью которого во время занятий стрелкового кружка и уроков допризывной подготовки старшеклассники будут тренировать меткость и навыки владения оружием.

voennaya-podgotovka-voenruk_2.JPGТакой тренажер – достаточно дорогостоящий, и СШ №1 – пока единственная школа в городе, где его взяли на вооружение.

voennaya-podgotovka-voenruk_5.JPG- В состав тренажера входит ноутбук со стрелковой учебной программой, проектор, а также специальная винтовка и пистолет с лазерным прицелом, имитирующие настоящее оружие, - рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №1 Дмитрий Веремчук. – Это очень эффективный способ стрелковой подготовки. Если в тире можно целиться только по неподвижной мишени, то здесь – и по движущейся, причем, с разной скоростью. Это оттачивает у стрелка хорошую реакцию, умение быстро менять ракурс прицела.

voennaya-podgotovka-voenruk_3.JPGК слову, недавно СШ №1 подписала договор о сотрудничестве по развитию военно-прикладных видов спорта с Барановичской объединенной организационной структурой ДОСААФ. В его рамках буквально на днях школа получит в аренду три пневматических винтовки, с помощью которых ребята смогут отрабатывать полученные на тренажере навыки еще и в тире.

voennaya-podgotovka-voenruk_4.JPGПодробнее об этом и о работе руководителей по военно-патриотическому воспитанию, которые с нового учебного года работают во всех учреждениях среднего образования, читайте в печатной версии газеты «Наш край».

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: