Наверх

Резервов во взаимодействии с регионами и в промышленной кооперации с Россией еще очень много – Хлобукин

07.06.2023 206 Наш край

Пример углубления интеграции Беларуси с регионами России и в целом в рамках Союзного государства показывает, что наш путь экономического развития – верный и наиболее эффективный в сегодняшних непростых геополитических реалиях и турбулентных неопределенностей. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал депутат Палаты представителей Игорь ХЛОБУКИН.

– Глава государства особое внимание уделяет сотрудничеству с регионами России. Важность встреч, которые проводятся практически еженедельно во Дворце Независимости, говорят о взаимной заинтересованности руководителей регионов, деловых и промышленных кругов России в сотрудничестве и кооперации с Беларусью. Визит делегации Липецской области в очередной раз подтвердил правильность выбранного курса на взаимодействие с российскими регионами. Такое сотрудничество – наш ответ на последствия гибридной, санкционной, экономической войны, через вектор направленный на Восток. Итоги взаимодействия с северной столицей действительно впечатляют, ведь товарооборот Беларуси с Липецкой областью стабильно растет. В 2021-м он составил $315 млн, в 2022-м достиг почти $334 млн. Наш экспорт вырос с $70 млн в 2021-м до более чем $91 млн в прошлом году, или на 31%. Беларусь поставляет в российский регион холодильники, морозильники и холодильное оборудование, смешанные минеральные удобрения, стиральные машины, продукты из мяса, прутки из нелегированной стали, а получает из Липецкой области металлургическую продукцию (различные виды проката стали), семена рапса, минеральные смолы. В этом году товарооборот уже сложился на 2,5% выше показателей за аналогичный период прошлого года (размере $68 млн).

Парламентарий подчеркивает:

– На уровне Президентов Беларуси и России приняты практически все важные, судьбоносные решения решения. Правительствами и Министерствами двух стран оказывается поддержка, направленная на развитие промышленной кооперации и логистических связей, в сельском хозяйстве. Во главу угла поставлены вопросы активизации взаимодействия в высокотехнологичных отраслях, прежде всего в микроэлектронике, тракторостроении, производстве строительной, дорожной, коммунальной, пассажирской и сельскохозяйственной техники техники, прицепного и навесного оборудования, развитии городского электротранспорта. Беларусь готова оказать содействие Липецкой области в переработке продукции АПК, модернизации зерносушильного хозяйства и строительстве объектов, а также провести Дни Республики Беларусь в Липецке.

Игорь Хлобукин отмечает:

– Личные встречи Главы государства с губернаторами регионов России на самом высшем уровне как итог предметной работы с регионами России дают понять, какие моменты нужно более подробно рассмотреть, откорректировать и самое главное, каких результатов мы ожидаем достичь. Этому способствует принимаемые лидерами Беларуси и России меры по военно-техническому сотрудничеству, импортозамещению, промышленной кооперации, формированию общих рынков, гармонизации таможенного и налогового законодательства, и еще раз подчеркивает важность и необходимость развития интеграционных процессов с Россией, которые находятся под личным контролем и ответственностью Правительств.



  • Мы в социальных сетях: