Наверх

«Радиоактивную пыль на дорогах заливали молоком». Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС о событиях тех дней

26.04.2021 533 Наш край

26 апреля исполнилось 35 лет со дня техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В очередную годовщину того страшного события, ужасы которого на себе ощутили сотни белорусских семей, сотрудники ИДН Барановичского РОВД организовали для учащихся Севрюковской средней школы встречу с Анатолием Добошем, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

chernobyl-2-26-04_1.JPG

‒ То, что произошло 35 лет назад в Чернобыле на атомной станции, очень часто называют аварией, но на самом деле – это страшнейшая катастрофа. Ведь в аварии может погибнуть один человек, и уже это ужасная трагедия. А в те дни там умерли десятки людей, сотни потеряли здоровье, вынуждены были оставить свои дома, налаженную жизнь и уехать в чужие места, ‒ рассказывает Анатолий Добош. – В первых числах мая 1986 года часть сотрудников Барановичского РОВД, и я в том числе, были командированы на различные территории, приближенные к Чернобыльской АЭС. Наша группа обслуживала Брагинский район. Вместе со мной работали четыре человека, сегодня двоих из них уже нет в живых: из-за высокого уровня радиации, которому мы там подверглись, их жизнь раньше времени унесли страшные болезни. Когда только въехали на территорию Брагинского района, были буквально в шоке: пустые деревни, словно вымершие дворы, нигде не было видно ни одного человека. Дома стояли с пустыми окнами, раскрытыми дверями, во дворах – велосипеды, машины, хозяева были вынуждены уезжать в спешке: забирали только всё самое необходимое.

chernobyl-2-26-04_3.JPG

Анатолия Добоша вместе коллегами разместили в здании местной школы, где уже до этого расселились другие сотрудники органов внутренних дел, военные, также прибывшие оказать помощь в ликвидации последствий аварии.

‒ Когда нас повезли для патрулирования зоны отчуждения, помню, как в глаза бросились обочины на дорогах: они были полностью белые, я такого не видел никогда, ‒ рассказывает Анатолий Добош. – Оказалось, что это молоко. Оно ведь было заражено радиацией, пить его было нельзя и на переработку отправлять тоже, поэтому радиоактивную пыль на дорогах и заливали этим молоком. Дальше проехали ‒ пусто и страшно. Было такое ощущение, словно одним махом кто-то убрал жизнь из тех мест ‒ и она остановилась. Но началась наша жизнь там, а потом, ближе к августу, начали возвращаться местные жители, которых экстренно выселили в мае. Люди деревенские, привыкли к земле, к работе, вот и возвращались, хоть и нельзя было. Их поначалу вычисляли, чтобы вывезти обратно, но многие буквально партизанскими тропами всё равно ухитрялись пробраться к своим дворам. Ну что с ними было делать? Перестали их трогать. Кстати, некоторые из них помогали и нам. Часто жители окрестных населенных пунктов возвращались за своими вещами: мебель перевозили, бытовую технику. И вот эти местные нам подсказывали, кто именно в каком доме живет, чтобы не было случаев воровства из чужих домов. Сейчас в интернете часто пишут про мародерство, которое якобы процветало в те дни в тех местах. Ничего этого не было, по крайней мере на территории, где работали мы.

По словам Анатолия Добоша, вместе с людьми в мае эвакуировали и домашних животных, но только тех, чья масса превышала 50 килограммов, остальные остались в своих дворах, без хозяйского присмотра.

‒ За лето поросята здорово подросли, некоторые под сто килограммов набрали, бегали сами себе, где хотели, кур тоже было много. Они по ночам на деревья залазили и там спали, собаки и коты носились по всей деревне, ‒ рассказывает Анатолий Добош. – Радиоактивные выбросы были почти каждый день и каждую ночь. Мы знали, что, если среди ночи вдруг зажглись прожекторы и в сторону станции полетели вертолеты, значит, очередной выброс. Конечно, это были страшные, тяжелые дни и для нас, и для людей, которые жили в тех местах, и для всей нашей страны, которая пострадала от последствий аварии не меньше, а может, и больше, несмотря на то что атомная станция находится на территории другого государства. Важно помнить об этом, не забывать людей, которые выполняли там свой долг, и сегодня почтить минутой молчания тех, кого уже с нами нет.

После окончания выступления ветерана сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского РОВД провели с детьми профилактическую беседу о недопустимости правонарушений среди подростков, а также по предупреждению детского травматизма.

chernobyl-2-26-04_4.JPG

chernobyl-2-26-04_5.JPG

chernobyl-2-26-04_6.JPG

Справка

Сотрудники Барановичского РОВД, принимавшие участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС:

1. Горбатов Леонтий Александрович (1950 года рождения)

2. Горко Михаил Петрович (1955 года рождения)

3. Добош Анатолий Георгиевич (1960 года рождения)

4. Жук Олег Дмитриевич (1955 года рождения)

5. Кукета Николай Романович (1940 года рождения)

6. Малафей Чеслав Степанович (1956 года рождения)

7. Сасим Николай Михайлович (1948 года рождения)

8. Сотников Иван Борисович (1941 года рождения)

9. Сущик Петр Адамович (1950 года рождения)

10. Юреня Василий Александрович (1949 года рождения)

11. Малафей Эдуард Степанович (1950 года рождения)

12. Голоскок Леонид Антонович (1960 года рождения)

13. Хилько Александр Максимович (1959 года рождения)

14. Хворик Иван Андреевич (1954 года рождения)

15. Климович Леонид Николаевич (1962 года рождения)

16. Ковальчук Олег Николаевич (1961 года рождения)

17. Прусоков Виктор Константинович (1961 года рождения)

18. Якимчик Юрий Иосифович (1962 года рождения)

19. Сакович Евгения Владимирович (1962 года рождения)

20. Кременевский Владимир Евгеньевич (1960 года рождения)

21. Гордейко Леонид Николаевич (1960 года рождения)

22. Позняк Леонид Иванович (1954 года рождения)

Некоторых сотрудников уже нет с нами.
 
Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: