Наверх

Работы по благоустройству, санитарной очистке территорий Барановичей и района в разгаре

27.03.2015 394 Наш край
IMG_8551
Фото Бориса НОВОГРАНА

Объявленный месячник продолжается, а контроль над наведением порядка на земле усилен.

В минувшую пятницу прошло заседание штаба, который создан специально для координации работ по наведению порядка. Вместе с членами координационного штаба работают городская санитарно-контрольная комиссия, межведомственные оперативные рабочие группы. Они обследуют территории города и района, выявляют проблемные вопросы по уборке, организуют наведение порядка на земле.

На заседание штаба были приглашены попавшие в поле зрения контролирующих органов руководители одного городского и одного районного предприятий, которые несвоевременно приняли необходимые меры по уборке территорий, находящихся в зоне их ответственности.

К следующему заседанию штаба, которое пройдет на этой неделе, невнимательным руководителям предстоит отчитаться о выполненной над ошибками работе.

Надеемся, больше не найдется провинившихся субъектов хозяйствования – все территории города и района будут в надлежащем санитарном состоянии.

По пояснениям главного государственного санитарного врача г. Барановичи и Барановичского района Сергея Плескацевича, благоустройство и содержание земельного участка и прилегающей к нему территории в весенне­-летний период включают в себя:

– устройство, ремонт и ежедневную уборку от песка, мусора и сорной растительности проездов, тротуаров и пешеходных дорожек;
– устройство, ремонт и освежающую окраску ограждений, заборов, турникетов, малых архитектурных форм, фонтанов, беседок, оборудования спортивных и детских площадок, скамеек, урн и т.п.;
– устройство, ремонт, поливку и ежедневную уборку газонов, цветников, клумб, а также посадку, поливку или снос аварийных деревьев;
– ремонт, ежедневную уборку и своевременную очистку отдельно стоящих и встроенно­пристроенных общественных туалетов;
– периодический ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений и содержание их в соответствии с проектными решениями.

НАПОМИНАЕМ:
Границы земельных участков, закрепленных за землевладельцами и землепользователями, определяются в соответствии с актом на право пользования землей или удостоверением на право временного пользования землей. Территории, прилегающие к земельным участкам предприятий, учреждений, организаций, домовладений и др., закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара – до границы бульвара.

Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за ними протяженностью 100 метров в глубь, а за индивидуальными застройщиками – 25 метров.

Татьяна КАРПИК



  • Мы в социальных сетях: