Наверх

Процентные ставки: у кого больше?

06.11.2012 242 Наш край

Еще совсем недавно, в сентябре, горожане активно переводили вклады в белорусских рублях в валютные. Ситуация была связана с ростом доллара. Банки резко ощутили нехватку ресурсов. И спустя полтора месяца  значительно подняли процентные ставки по белорусским депозитам. Причем привлечь клиентов каждый банк стремится наибольшей процентной ставкой. И вот уже на рынке финансов наблюдается обратная тенденция: люди размещают свои сбережения в белорусских рублях.

Рекорд самой высокой процентной ставки установил на прошлой неделе Сомбелбанк, предложив клиентам депозит в белорусских рублях «Заначка» на 18 месяцев под 50% годовых. Ставка, правда, дифференцированная: во второй месяц 48%, в третий – 46%, а дальше – ставка рефинансирования плюс 10 процентных пунктов.

По такому же пути пошли финансисты «Бел инвестбанка», привлекая вкладчиков депозитом «Отличный» на полгода. В первый месяц клиент гарантированно получит 40% годовых, за второй – 38%, третий, четвертый – 28%, пятый-шестой – 26%. Заманчиво? Да.

Но более привлекательны у горожан все же краткосрочные вклады. Как у «Приорбанка» на один месяц под 48% годовых, БелВЭБа – на месяц под 42%.  Или же у БПС-Банка на 33 дня под 45%.

Активно несут свои сбережения горожане, сообщили в отделении «Белагропромбанка», на депозит «Старт» на 95 дней под 42% годовых. Срок не маленький, но банковский вклад привлекает клиентов фиксированной ставкой.

На 95 дней предлагает разместить средства граждан и «Беларусбанк» на вклад «Сберегательный» под 43% годовых.

Пока белорусские банки нуждаются в ресурсах, процентные ставки по рублевым вкладам будут высокими. И горожане могут получить от этого хорошую выгоду.



  • Мы в социальных сетях: