Наверх

Пропуск на централизованное тестирование в Барановичах получили 13 071 человек

11.06.2015 410 Наш край
001098_00000703134
Фото из архива БЕЛТА

Эта цифра на 11% меньше, чем в прошлом году. Игорь Дубень, декан факультета довузовской подготовки БарГУ, видит три причины, которые повлияли на итог.

Во-­первых, многие выпускники этого года собираются поступать в средние специальные учебные заведения, многим не нужно сдавать ЦТ. Во­-вторых, в эту вступительную кампанию будет меньше желающих получить высшее образование заочно. По правилам, действующим с прошлого года, для поступления на заочную форму получения образования абитуриенту нужно быть трудоустроенным, что закрывает двери перед вчерашними школьниками. И, в-третьих, в 2015 году общее количество абитуриентов в Беларуси в целом сократилось, – поясняет Игорь Викторович.

Самые популярные предметы у претендентов на студенческие билеты – русский язык (его будут сдавать 2 933 человека), математика (2 553 человека) и белорусский язык (1 879 человек). Кстати, русский «обгоняет» белорусский язык уже второй год подряд. Также востребована у абитуриентов физика (1 394 человека). Среди иностранных языков лидирует английский язык, который будут сдавать 1 169 человек, на немецкий зарегистрировалось только 182 человека. 11 и 12 абитуриентов получат задания ЦТ по испанскому и французскому языкам соответственно.

– Хочу обратиться к абитуриентам, исходя из опыта прошлых лет, – говорит Игорь Дубень. – При регистрации вы получили пропуски на каждый предмет. Обязательно возьмите с собой на ЦТ нужный пропуск! Обратите внимание в пропуске на адрес, по которому вам нужно явиться на испытание. Еще один важный момент – оригинал паспорта или вида на жительство. Он должен быть у каждого абитуриента. По ксерокопии на тестирование пройти будет нельзя! На экзамене не забудьте переписать в пропуск номер вашего бланка ответов, с помощью которого вы потом сможете узнать результаты тестирования. В этом году их предоставляет только официальный сайт РИКЗ. Также можно подключить платную услугу SMS-­оповещения. И еще, внимательно прочитайте памятку, которую вам выдали в пункте регистрации. Удачи!

Первый предмет ЦТ – белорусский язык – абитуриенты будут сдавать 14 июня.

Елена СИНЕКОВИЧ.



  • Мы в социальных сетях: