Наверх

Происходящие в мире события являются катализатором нашей дальнейшей интеграции с Россией – Хлобукин

05.06.2023 379 Наш край

Дальнейшая экономическая интеграция и сотрудничество Беларуси с регионами России по широкому спектру взаимного сотрудничества позволяет успешно разрешить все назревшие проблемы и урегулировать спорные моменты. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился депутат Палаты представителей Игорь ХЛОБУКИН.

– Глава государства не раз благодарил американцев и весь западный мир за возможность активно «шевелиться», стать более самостоятельными и востребованными со своей продукцией во внешней торговле те только в России и на просторах СНГ, но и во всех уголках земного шара. Сейчас к кооперации начинают подтягиваться и другие страны, бывшие ранее в Советском Союзе. В этой связи мы должны адекватно, учитывая складывающуюся обстановку, совместно и плодотворно трудиться, уделяя партнерам из регионов России самое пристальное внимание. При этом важно до конца устранить все национальные барьеры и преграды, кратно нарастить товарооборот между Беларусью и Россией, максимально углубив нашу промышленную кооперацию и научно-технологическую интеграцию, включив в кооперационные цепочки все ранее экспортоориентированные производства.

Парламентарий подчеркивает:

– Продолжение формата личного общения лидеров Беларуси и России позволяет успешно разрешить все назревшие проблемы и урегулировать спорные моменты, что, в свою очередь, кратно укрепляет экономическую и военную безопасность, сохраняет и преумножает союзнические отношения  через более высокий уровень интеграции, по широкому спектру взаимного сотрудничества. В этом процессе уже никакие санкции и давление извне остановить нас не могут. Западные стратеги и их заокеанские кураторы не учли нашего славянского единства, менталитета и исторической дружбы народов, которая позволяла нам выстоять во все времени военного и экономического лихолетья, достойно выйдя из сложных периодов в жизни народа.

Игорь Хлобукин отмечает, что происходящие сегодня в мире события являются катализатором нашей дальнейшей интеграции с Россией.

– Опираясь на совершенно новые точки совместного роста, развития и самосовершенствования мы сможем привлечь к экономической интеграции другие страны бывшего СССР, став более мощным, крепким, устойчивым интеграционным объединением чем Европейский союз. Это, в конечном итоге, укрепляет суверенитет, независимость, обеспечивает безопасность, экономическую устойчивость и самостоятельность родной Беларуси от экономик недружественных стран. Настало время наших возможностей – время укрепления экономики во имя мира и созидания, – констатирует парламентарий.
 



  • Мы в социальных сетях: