Наверх

Приватизация жилья вышла на финишную прямую

23.06.2016 578 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

До окончания срока приватизации государственного жилищного фонда – до 1 июля 2016 года – остается менее двух недель.

В коридорах ЖРЭУ и ЖЭСов сегодня очередей для подачи документов на приватизацию не наблюдается. Что ж, каждый вправе решать: жить по договору найма или стать хозяином квартиры и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Приводим подробные и компетентные ответы на все вопросы жителей города и района, которым дали ответ во время прямой линии начальник жилищно-коммунального отдела горисполкома Андрей СЕМАШКО, начальник отдела по приватизации, правовой работе и обращениям граждан ЖРЭУ Анастасия ЕВСЕЕВА и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Барановичского райисполкома Валентина СКОРОХОД.

– Успеваем ли с приватизацией своей квартиры, если прямо сегодня подадим заявление?

– Успеваете, если не будете откладывать в долгий ящик данную процедуру и, как говорите, прямо сегодня подадите документы. С ними можно обратиться либо в жилищно-эксплуатационную службу по месту жительства, либо в ЖРЭУ: улица Советская, 59, кабинет № 17. С 27 по 30 июня приём документов на приватизацию в ЖРЭУ будет организован с 6.00 до 24.00.

Последнее заявление на приватизацию жилья можно подать в ЖРЭУ 30 июня до 24.00. После этой даты документы принимать и рассматривать уже никто не будет, потому что именно 30 июня 2016 года истекает срок приватизации жилых помещений государственного жилфонда. Подробности – по телефонам:
45-87-74, 45-87-76.

– Правду ли говорят, что если я до 1 июля свою квартиру не приватизирую, то меня из неё выселят? Куда я пойду?

– Никто вас из неприватизированного жилья не выселит. Вы должны знать, что с 1 июля 2016 года квартира, в которой вы живете, автоматически перейдет в разряд коммерческого, или арендного, жилья. Закон защищает не только собственника, но и арендатора.

При переводе государственной квартиры в арендную договор найма с вами – нанимателем данной квартиры – будет заключен либо на срок, установленный ранее в договоре, либо – в случае отсутствия срока – бессрочно. Это значит, что в этой квартире вы можете жить сколько угодно, если, конечно, будете исправно оплачивать коммунальные услуги и вносить арендную плату. В дальнейшем договор найма можно переоформить на совершеннолетнего члена вашей семьи, и тот тоже может проживать в ней сколь угодно долго.

– А как много надо будет платить за аренду двухкомнатной квартиры?

– Если вы не приватизируете государственную квартиру, то с 1 июля будете платить за её аренду с учетом понижающего коэффициента. Для города Барановичи и Барановичского района Брестский облисполком установил понижающий коэффициент в размере 0,1.

Расчет арендной платы с учетом данного коэффициента производится таким образом: 0,2БВ х КБ х S х ПК, где БВ – это базовая величина (на данный момент она составляет 210 000 рублей), КБ – коэффициент в зависимости от степени благоустройства вашей квартиры и местонахождения (для Барановичей он равен 0,6, для Барановичского района – 0,3), S – площадь квартиры, ПК – понижающий коэффициент (0,1).

Давайте посчитаем: 0,2 х 210 000 х 0,6 х 60,3 х 0,1 = 152 000 рублей (после деноминации это 15 рублей 20 копеек).

Такую арендную плату (кроме коммунальных платежей) вы будете вносить каждый месяц за пользование вашей двухкомнатной квартирой площадью 60,3 квадратных метра.

В Барановичском районе аренда государственной двухкомнатной квартиры общей площадью 45 квадратных метров после 1 июля обойдётся: 210 000 х 0,2 х 45х 0,3 х 0,1= 56 700 рублей.

– О-о, так это выходит дешевле, чем я буду платить каждый месяц за приватизацию – 200 000 рублей. Зачем мне эта приватизация?

– Мы рекомендуем приватизировать жильё, так как потом вы сможете распоряжаться этим имуществом так, как пожелаете: подарить его, завещать, обменять, оставить детям, внукам. Коммерческое жильё дарить, завещать, продавать, обменивать, сдавать в наём, поднаём запрещено. Кроме того, это сегодня месячный размер арендной платы меньше, чем плата за приватизацию, а завтра ситуация может измениться: увеличится размер базовой величины, изменится понижающий коэффициент. Зачем рисковать?

– Спасибо, убедили. Если я сейчас подам заявление на приватизацию, стану собственником до 1 июля?

– Даже если документы на приватизацию вы подадите в последние дни июня, окончательное решение о приватизации вашего жилья городской исполком вынесет в течение месяца после подачи заявления – такой срок административной процедуры предусмотрен законодательством. Так что до 1 июля вы уже не успеваете стать собственником своей квартиры.

А с 1 июля все неприватизированное жильё автоматически становится коммерческим. И уже с 1 июля вам придется вносить плату за аренду вашей квартиры. Поэтому вы должны быть заинтересованы как можно скорее с момента вынесения решения исполкома (оно действует целый год) внести 10-процентный первоначальный взнос в уплату стоимости квартиры.

После этого сделка приватизации должна быть оформлена нотариально. И только после этого регистрируется право собственности на приобретенную квартиру. А до тех пор, пока сделка не будет оформлена нотариально и не будет получено свидетельство о государственной регистрации, которое подтверждает право вашей собственности на жильё, вам придется оплачивать не только коммунальные платежи, но и аренду квартиры.

– Я живу в трехкомнатной неприватизированной квартире. Один член семьи постоянно находится в местах лишения свободы (сейчас далеко в Российской Федерации) и не дает согласия на приватизацию. Я уже везде обращалась со своей бедой. Какой выход из этой ситуации подскажете вы?

– Везде – это куда?

– И к юристам, и к адвокатам.

– А почему не обратились к юристам ЖРЭУ?

– Не знаю…

– Вот видите, из-за этого вы потеряли время и возможность подать иск в суд о признании вашего родственника утратившим право пользования жилым помещением. У вас есть два варианта: все же получить его согласие либо доверенность от него на согласие на приватизацию вашей квартиры.

– Это очень и очень далеко – я туда не доеду. А без его согласия нельзя?

– Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех зарегистрированных в этом жилом помещении совершеннолетних. Тогда попробуйте прямо сегодня же обратиться с иском в суд об изменении договора найма. То есть вы выделяете две комнаты, которые сможете приватизировать, а одну, где будет проживать ваш родственник, оставляете неприватизированной. Только не тяните, тогда еще можете успеть.

– Я слышала, что арендное жильё можно перевести в социальное и тогда не надо платить за его аренду. Это так?

– Законодательство предусматривает такую возможность. Если у человека в период проживания уже в арендном жилье появится право на предоставление ему социального жилья, то по его заявлению арендная квартира может быть переведена в социальную. Социальное жильё предоставляется бесплатно, поэтому в случае перевода наниматель не будет вносить плату за пользование жилым помещением.

Однако перевод арендного в социальное возможен только для 19 категорий граждан. В их числе – одинокие пенсионеры; инвалиды; малообеспеченные многодетные семьи; семьи с детьми-инвалидами; ветераны или инвалиды Великой Отечественной войны или боевых действий на территории других государств; неработающие одинокие инвалиды I и II группы; неработающие одинокие пенсионеры; Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и другие. Заявление на перевод жилья в разряд социального нужно подавать в горисполком, но сделать это вы сможете не ранее 1 июля.

– Наш дом – государственный, неприватизированный. Родителей уже нет, а у нас, детей, не дошли руки до приватизации – все не хватало средств. В своё время к дому была сделана пристройка-веранда. Документов на нее нет. Что сейчас делать?

– В первую очередь вы должны привести в соответствие правоудостоверяющие документы на данную пристройку, то есть узаконить её. Для этого необходимо обратиться в технический отдел ЖРЭУ (ул. Советская, 59, тел. 41-30-27). И только после того, как получите на руки необходимые документы, будете подавать заявление на приватизацию.

____

К сведению

Прием документов от граждан Барановичского района по вопросам приватизации будет осуществляться
в будние и в выходные дни июня до 20.00, а в последнюю неделю месяца, с 27 по 30 июня включительно, – с 6.00 до 24.00.

С соответствующим заявлением необходимо обратиться в организацию, на чьем балансе находится жилое помещение. Это может быть либо Барановичское районное ЖКХ, либо «Экспериментальная база» «Вольно», либо «Барановичский райагросервис».

Телефоны для консультации: 45-30-36, 41-17-70.

Сколько стоит приватизация жилья?

Примерная стоимость приватизации самого дорогого жилья в городе – постройки 2015 года – обойдется человеку в 600 миллионов рублей. Самые дешевые квартиры – постройки 1970-х годов – в 100–150 миллионов рублей.

Первоначальный взнос – 10 процентов от стоимости – нужно внести единовременно либо в течение одного года ежемесячно равными долями. Рассрочка приватизации – 40 лет. После выплаты первого 10-процентного взноса гражданин обязан вносить определенные суммы в течение всего этого периода – 40 лет. До полного погашения
рассрочки распорядиться квартирой нельзя.

В случае неуплаты взносов договор приватизации будет расторгнут.

Это интересно

В Барановичах на данный момент остаются неприватизированными 1 258 квартир, в Барановичском районе – 605.

На эту дату город имеет 508 коммерческих, или арендных, квартир. В 2014 году из служебного в коммерческое переведено 250 квартир.

Еще 258 коммерческих квартир появились в Барановичах благодаря строительству двух жилых арендных домов: 72- и 108-квартирных – и переводу в коммерческое освободившегося государственного жилья.

В июле к этому списку добавится еще 11 арендных квартир из 72-квартирного жилого дома, который будет сдан в Боровках. Еще один арендный дом запланировано построить в Барановичах в 2017 году.

Но этот проект будет реализован при наличии средств.

Светлана ГИЛЬ, Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: