Наверх

Представители побратима Мытищи посетили Барановичи (фото)

23.04.2016 274 Наш край

000_0005Сотрудничество длиною в 15 лет

В этом году исполнилось 15 лет с тех пор, как было подписано соглашение о сотрудничестве между Барановичами и Мытищинским районом Московской области (теперь это городской округ). Представители Мытищей посетили наш город.

000_0001Общаются люди, развивается экономика

Андрея Чуракова, первого заместителя главы администрации городского округа Мытищи, и Олега Сафронова, директора МУП «Центр обеспечения градостроительной деятельности Мытищинского муниципального района», встретил мэр города Юрий Громаковский.

000_0002 000_0003Во время торжественного приема обсудили достижения и проблемные вопросы уже ставших близкими городов. Председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский поблагодарил представителей Мытищей за приглашение наших горожан для участия в различных конкурсах, выставках-ярмарках, других проектах.

Не первый год молодежь Барановичей наряду с Жодино, Борисовом, Смолевичским районом, городским округом Мытищи участвует в Международном фестивале «Молодежь России и Беларуси в ХХI веке вместе». В рамках этого проекта не раз юные барановичане посещали Мытищи. В этом году уже третий раз фестиваль будут принимать Барановичи – первая молодежная столица Беларуси.

– Мы должны общаться, обмениваться опытом. Хорошо, если это общение будет трансформироваться в экономику. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество всегда положительно сказывается на уровне жизни людей, – отметил мэр города Юрий Громаковский.

– Вот уже 15 лет наши взаимоотношения подкрепляются не только встречами руководителей, а прежде всего общением различных слоев населения в сферах культуры, творчества и экономики. Людям нужно, чтобы у них были теплые дома, чистые и благоустроенные улицы, чтобы дети
обучались, оказывалась медицинская помощь. Эти задачи одинаковы и для вас, и для нас. Друг у друга мы учимся положительному, – выступая с ответным словом, сказал Андрей Чураков, первый заместитель главы администрации городского округа Мытищи.

000_0004 000_0006Во время визита гости посетили барановичские предприятия – автоагрегатный завод и молочный комбинат. Потенциал предприятий представлен партнерам – возможно, это даст толчок к дальнейшему сотрудничеству.

Форум на белорусской земле

В сотрудничестве с российским побратимом заинтересованы и другие барановичские производители – Барановичский комбинат железобетонных конструкций, хлопчатобумажное объединение. Они встретились с делегацией Мытищей на первом международном форуме-выставке деловых контактов «Брест-2016», который проходил 21-22 апреля в Бресте.

Участвовали в форуме и такие барановичские предприятия, как ОАО «Бархим», ПЧУП «Блик» ОО «Белорусское общество глухих», мебельная фабрика «Лагуна», ОАО «Барановичхлебопродукт», ОАО «Торгмаш», ОАО «БПХО», КУПП ВКХ «Водоканал», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», ЧУПП «Явид». Форум-выставку посетило и руководство нашего города.

– В форуме участвовали барановичские предприятия, которые вносят значительный вклад в потенциал нашего города, – отметил Юрий Громаковский. – Пригласили мы и наши города-побратимы. Отозвались Мытищи и польский город Бяла-Подляска. На конструктивной площадке форума встретились и пообщались производители продукции и её потребители, потенциальные инвесторы. Это открывает новые возможности для повышения эффективности международного и межрегионального сотрудничества.

Татьяна КАРПИК.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: