Наверх

Представители Барановичского региона приняли участие в областном методобъединении в Молодежном патриотическом центре

23.01.2021 455 Наш край

21 января на базе филиала Молодежного патриотического центра состоялось заседание областного методического объединения «Организация военно-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях».

zasedanie-21-01-2021_1.jpg

zasedanie-21-01-2021_2.jpg

В заседании приняли участие представители главного управления по образованию Брестского облисполкома, областного военкомата, управления внутренних дел Брестского облисполкома, директор БГОЦМТ, заведующий молодежным патриотическим центром, руководители военно-патриотических клубов, классов, объединений по интересам, а также специалисты, ответственные за подготовку состава участников областных учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке «Победитель» в 2021-2022 г.г.

zasedanie-21-01-2021_4.jpg

Барановичский регион на семинаре представили Хвалько Оксана Юльяновна, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 9 имени Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова г. Барановичи, и Винник Людмила Александровна, педагог-организатор Городищенской средней школы имени М.А. Скипора Барановичского района.

На заседании выступили директор УО «БГОЦМТ» Виктор Иванов, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Николай Тарасюк, заместитель военного комиссара Брестской области по идеологической работе полковник Андрей Юруть, заведующий молодежным патриотическим центром Виктор Радомский.

После основных докладов для участников была организована обзорная экскурсия по МПЦ, на которой Виктор Иванов и методист МПЦ Александр Солодовников представили материально-техническую базу центра и рассказали о новых разработанных подходах и методах патриотического воспитания, применяемых ими на практике в программе учебно-тренировочных сборов «Победитель». После обеденного перерыва дискуссии продолжились в формате «круглого стола», где каждый из участников семинара мог задать вопрос или довести свою позицию всем присутствующим.

zasedanie-21-01-2021_3.jpg

Заседание методического объединения наглядно продемонстрировало, насколько востребованы такие встречи. Показательны и результаты коллективного обсуждения форм, методов работы по военно-патриотическому, правовому воспитанию учащихся в Брестской области и перспектив взаимодействия по совершенствованию патриотического воспитания учащихся в условиях вызовов современности.

zasedanie-21-01-2021_6.jpg

Справочно:

Филиал УО «БГОЦМТ» «Молодёжный патриотический центр» открыт на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» 3 июля 2018 г.

Молодежный патриотический центр находится на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка. Здесь под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина защитники Брестской крепости держали героическую оборону в июне 1941 года.

На базе отреставрированного исторического здания созданы все условия для организации учебного процесса по изучению истории Бреста и крепости, занятий военно-прикладными видами спорта, размещению и экскурсионному обслуживанию туристических групп, реализации спортивных, военно–прикладных и туристко–исторических программ. В центре расположено 46 мест для проживания с интерьером военных лет, столовая, классы, где дети смогут заниматься военно-прикладными видами спорта, допризывной подготовкой.

На базе центра действуют:

- Объединение «Юный разведчик».

- Объединение «Туризм».

- Объединение «Военная история».

- Объединение «Рубеж».

Филиал учреждения образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» «Молодежный патриотический центр» приглашает к сотрудничеству классы, группы учащихся, клубы, объединения по интересам военно-патриотического профиля и педагогических работников, заинтересованных во взаимодействии в области военно-патриотического воспитания учащихся.

Винник Людмила Александровна, педагог-организатор Городищенской средней школы имени М.А. Скипора Барановичского района

Фото Андрея Савельева




  • Мы в социальных сетях: