Наверх

Праздник в Мирном: как День Независимости отмечали в Барановичском районе

03.07.2020 4621 Наш край

Празднование Дня Независимости прошло в Барановичском районе. Площадкой для проведения торжества 3 июля стал агрогородок Мирный.

rajon_02.jpg

Открыло мероприятие возложение цветов к монументу воинам-освободителям – дань памяти людям, пожертвовавшим своими жизнями ради нашего мирного неба. Венки возложены от Барановичиского райисполкома и Совета депутатов, Малаховецкого сельисполкома и ЗАО «Щара-агро», ветеранской организации и райкома БРСМ.

К возложению цветов присоединились представители власти, депутаты, общественные объединения, профсоюзы, трудовые коллективы, жители района. Первыми к монументу подошли председатель Барановичского районного исполнительного комитета Михаил Полуян и председатель районного Совета депутатов Сергей Слива.

rajon_03.jpg

rajon_04.jpg

rajon_05.jpg

rajon_06.jpg

rajon_07.jpg

rajon_08.jpg

rajon_09.jpg

rajon_10.jpg

rajon_11.jpg

… И вот время торжественной части мероприятия. Она началась песней «Синеокая» и танца «белых птиц».

rajon_13.jpg

rajon_14.jpg

Обращаясь к землякам, Михаил Полуян вспомнил о военном лихолетье и последующих тяжелых годах.

– После войны страну пришлось отстраивать заново: заводы, автомагистрали, фермы, социальные объекты… – начал председатель райисполкома.

1-rajon-3_03.jpg

Он отметил многие ведущие и перспективные районные организации, хозяйства. Рассказал многочисленным гостям и жителям Мирного о том, каких успехов добился район за последнюю пятилетку.

– Первостепенная задача сегодня – не растерять то, что было создано за четверть века в независимом, мирном государстве под руководством Президента Александра Григорьевича Лукашенко, – отметил Михаил Николаевич. – И всегда самым большим богатством нашего района были люди.

1-rajon-3_01.jpg

На этой высокой ноте перешли к вручению наград тем, кто вкладывает душу и старательность, энергию и силы на благо Барановичского района.

За многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие района, Барановичским районным Советом депутатов было принято решение присвоить звание «Почётный гражданин Барановичского района» Василию Хватику, который на протяжении 8 лет руководил Барановичским районом.

1-rajon-3_05.jpg

1-rajon-3_06.jpg

Михаил Полуян вручил Василию Хватику диплом, памятную ленту и удостоверение о присвоении почетного звания.

– Мне очень приятно и ответственно получить такую награду. Я постоянно интересуюсь, чем живет район, слышу о его успехах на коллегиях и собраниях. И говорят это неспроста, ведь Барановичский район развивается, богатеет, приумножает, не сдает своих позиций. А все задачи, которые ставятся, выполняются, – сказал Василий Михайлович.

1-rajon-3_07.jpg

В торжественной обстановке прошло чествование лучших из лучших людей района за достижение высоких показателей в профессиональной деятельности и личный вклад в развитие района, удостоенных звания «Человек года».

Из рук руководителя района награды и цветы получили:

Николай Иоскевич, начальник отделения «Полонка» ОАО «Птицефабрика «Дружба»;

Татьяна Могильницкая, главный зоотехник ОАО «Барановичская птицефабрика»;

Галина Якименко, заведующий аптекой № 61 аг. Жемчужный Барановичской районной центральной аптеки № 10 Брестского ТПРУП«Фармация»;

Андрей Козловский, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 5 разряда участка Жемчужный коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Барановичское районное ЖКХ»;

Оксана Дашкевич, заместитель заведующего Барановичской городской поликлиники № 3 УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

Галина Зенкевич, родитель-воспитатель Крошинского детского дома семейного типа отдела по образованию райисполкома;

Наталья Абрамович, заведующий Жемчужненским сельским Домом культуры ГУК «Барановичская районнная клубная система»;

Владимир Жихарко, заместитель директора частного унитарного производственно-торгового предприятия «Вуджи»;

Андрей Переход, майор милиции, начальник отделения ГАИ милиции общественной безопасности ОВД Барановичского райисполкома;

по уважительной причине отсутствовали Елена Волчек, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского райисполкома и Василий Маркевич, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Дружба». Однако и их заслуги собравшиеся на праздник отметили бурными аплодисментами.

1-rajon-3_08.jpg

1-rajon-3_09.jpg

1-rajon-3_10.jpg

1-rajon-3_11.jpg

1-rajon-3_12.jpg

1-rajon-3_13.jpg

rajon_2.JPG

– Приятно быть сегодня здесь и получать такую почетную награду. Звание «Человека года» – высокая оценка моего труда в 40-й год моей работы на птицефабрике «Дружба», – поделился эмоциями Николай Иоскевич. – Успешная работа отделения «Полонка» – это заслуга и нашего коллектива, и генерального директора птицефабрики, постоянное стремление конкурировать и достойно представлять себя на рынке.

1-rajon-3_14.jpg

Награды в этот праздничный день были вручены также победителям ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в 2019 году. Ими стали:

Оксана Дорошевич, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Птицефабрика «Дружба», удостоенная ІІІ места среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота сельскохозяйственных и иных организаций;

Мария Лопух, оператор машинного доения ОАО «Агрокомбинат «Мир», удостоенная І места среди операторов машинного доения при доении в молокопровод сельскохозяйственных и иных организаций с продуктивностью дойного стада за прошлый год от 5 001 до 6 000 кг молока;

Альбина Рачко, оператор машинного доения ОАО «Птицефабрика «Дружба», удостоенная ІІІ места среди операторов машинного доения при доении в молокопровод сельскохозяйственных и иных организаций с продуктивностью дойного стада за прошлый год от 6 001 до 7 000 кг молока;

Татьяна Декола, оператор по выращиванию бройлеров ОАО «Птицефабрика «Дружба», удостоенная призового места среди операторов птицефабрик и ферм по выращиванию бройлеров сельскохозяйственных и иных организаций;

Алла Куцая, оператор по обслуживанию родительского стада птицы ОАО «Птицефабрика «Дружба», удостоенная призового места среди операторов птицефабрик и ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления сельскохозяйственных и иных организаций.

1-rajon-3_15.jpg

rajon-3_01.jpg

rajon-3_02.jpg

rajon_3.JPG

– Я работаю оператором по искусственному осеменению КРС филиала «Застаринский » птицефабрики «Дружба» давно. Хорошо знаю свои обязанности, опыт работы – 22 года, – рассказывает Оксана Дорошевич. – Очень и очень трогательно, приятно получать такие поздравления, понимать, что тебя ценят.

Почетной грамоты Барановичского райисполкома удостоена заведующий Мирским сельским Домом культуры, руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра эстрады «Капелька» Лариса Довят, которая накануне отпраздновала юбилей. Благодаря ее профессионализму коллективы района известны далеко за пределами страны.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и плодотворное сотрудничество в осуществлении мероприятий по охране общественного порядка на территории Барановичского района грамотой Барановичского районного исполнительного комитета награжден подполковник милиции Эльдар Вильчковский.

rajon-3_03.jpg

Присутствующая на праздновании Дня Независимости депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Жолнерчик обратилась к жителям региона со словами поздравлений в связи с праздником:

– Я сегодня испытываю величайшую радость от того, что могу в этот великий праздник отмечать его вместе с нами. Мы помним, какой ценой досталась независимость нашей стране. Хочу сказать спасибо всем, кто отстоял для нас мир и свободу, а также тем, кто своим ежедневным трудом делает нашу любимую Беларусь с каждым днем все краше и краше.

Спасибо людям, которые обладают активной жизненной позицией, которые свой накопленный опыт передают молодому поколению.

rajon-3_04.jpg

Людмила Жолнерчик вручила Благодарственные адреса и памятные подарки председателю Барановичской районной ветеранской организации Ивану Лычковскому, а также Станиславе Коваленко –  ветерану труда, более 40 лет проработавшему председателем Малаховецкого сельисполкома, которая сейчас возглавляет ветеранскую организацию.

rajon-3_05.jpg

С праздником суверенитета Беларуси гостей праздника поздравляли лучшие творческие коллективы и исполнители Барановичского района.

rajon-3_06.jpg

rajon-3_07.jpg

В это время на соседней площадке раскинулась «Ремесленная слобода». Сюда народные мастера и ремесленники привезли свою продукцию из дерева, соломки, глины, кожи, вязаные изделия. С историей суверенной Беларуси можно было ознакомиться по рисункам, а также выставке книг Барановичской районной централизованной библиотечной системы. Для маленьких гостей работали лавки с игрушками и сладостями.

rajon-3_08.jpg

rajon-3_09.jpg

rajon-3_10.jpg

rajon-3_11.jpg


rajon_1.JPG

Ангелина Куцевич, жительница агрогородка, пришла сюда с сыном Мишей и дочерью Евой.

– Здорово всё организовано, на свежем воздухе и погода хорошая. Давно уже не было никаких культурных мероприятий, поэтому мы не могли пропустить это. 3 июля, День Независимости, это и вправду самый главный праздник страны, – говорит Ангелина. – Чувствуешь в такие дни особое единение, радость от того, что живешь в Беларуси!rajon-3_13.jpg

rajon-3_12.jpg

rajon-3_15.jpg

rajon-3_14.jpg

rajon-3_16.jpg

rajon-3_17.jpg


rajon_15.jpg

rajon_16.jpg

rajon_12.jpg

Финальным аккордом торжества стало исполнение государственного гимна всеми участниками и гостями праздника. Так и Барановичский район присоединяется к республиканской акции «Споём Гимн вместе».

rajon-3_18.jpg

rajon-3_19.jpg

rajon-3_20.jpg

Ольга Шарапо

Фото Бориса Новограна

Больше фото здесь 




  • Мы в социальных сетях: