Наверх

Пожарная безопасность – на контроле Барановичской межрайонной прокуратуры

29.03.2022 227 Наш край

Вопросы профилактики пожаров и предупреждения гибели людей в огне находятся на контроле прокуратуры. В регионе регулярно проводятся смотры противопожарного состояния жилищного фонда, особое внимание уделяется работе с социально-уязвимой категорией граждан, оказания им не только материальной, но и практической помощи.

Несмотря на принятые в прошлом году меры, к сожалению, по итогам 2021 года отмечается рост количества пожаров и погибших в них людей. Жертвами огня стали 16 человек.

Проведенный прокуратурой анализ причин и условий возникновения пожаров показал, что основным фактором, способствующим гибели людей, является употребление алкоголя и на этом фоне безответственное отношение к личной безопасности. Это подтверждает и статистика: 14 человек из общего числа погибших в прошлом году на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.

В большинстве случаев причиной возникновения пожара и последующей гибели явилось неосторожное обращение с огнем при курении в постели.

Половина погибших – граждане в возрасте от 55 до 70 лет. Десять из 16 погибших были одиноко проживающими.

За истекший период 2022 года от воздействия вредных факторов пожара уже погибли три человека.

С целью преломления негативной ситуации по инициативе Барановичской межрайонной прокуратуры на заседаниях Барановичских городского и районного исполнительных комитетов детально проанализированы все недостатки и нарушения в деятельности субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Разработан комплекс мер, направленных на охват профилактической работой не только домовладений граждан социально уязвимой категории, но и граждан иных категорий, в особенности – лиц асоциального образа жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. Налажен оперативный обмен информацией о данных лицах между субъектами профилактики. Смотры противопожарного состояния жилищного фонда будут проводиться регулярно и на системной основе.

В условиях продолжения отопительного сезона требования противопожарной безопасности продолжают оставаться крайне актуальными. Поэтому органы прокуратуры призывают каждого жителя нашего региона быть максимально осторожными и внимательными, соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы и топящиеся печи, не курить в состоянии алкогольного опьянения в постели, осторожно обращаться с легковоспламеняющимися предметами.

Ирина НОВИЦКАЯ, заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: