Наверх

Пособие для педагогов по вопросам информационной безопасности впервые издано в Беларуси

31.12.2021 196 Наш край

В Беларуси впервые издано пособие для педагогов по актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности, сообщает БЕЛТА.

Пособие разработано и издано в рамках деятельности Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совете Безопасности Республики Беларусь, участие в которой приняли Госсекретариат Совета Безопасности, Министерство образования, Белорусский институт стратегических исследований и другие государственные органы, а также СМИ и депутатский корпус.

Авторами пособия стали ученые и практики в сфере национальной безопасности, юриспруденции, информационного права, педагогики. В издании обстоятельно разъяснены концептуальные основы информационной безопасности, вопросы правового регулирования в этой сфере, современные технологии средств массовой коммуникации в контексте рисков и вызовов, меры общественного контроля в сети Интернет.

Планируется, что пособие поможет повысить информационную грамотность и культуру населения. Особенно важно это для подрастающего поколения, которое зачастую остается наедине со всевозможными деструктивными медиаресурсами, не подозревая об опасностях, подстерегающих в виртуальном пространстве.

В пособии также подробно раскрываются механизмы манипулирования общественным сознанием, распространения фейков антигосударственной направленности. Педагогам также предложены эффективные формы работы с учащимися и родителями по профилактике интернет-угроз.

Подготовила Елена РАКУТЬ





  • Мы в социальных сетях: