Наверх

Полтора миллиона за художества

01.12.2012 235 Наш край

Творческие люди во все времена пользовались в обществе почетом. И вправду, как не уважать творца, умеющего точно и ярко передать в нескольких строчках свое ощущение мира, или  несколькими мазками кисти заставляет застыть прекрасное мгновенье. Только вот далеко не каждый, кто умеет пользоваться красками, имеет право называться художником.

…Была та самая пора суток, когда ночь потихоньку собирается сдавать права серому осеннему рассвету. Охранник Барановичского отдела Департамента охраны в очередной раз обходил территорию вблизи цеха по ремонту дизельных поездов. Неожиданно его внимание привлекло некое яркое пятно, быть которого в этом месте просто не должно. Мужчина подошел поближе и застыл в изумлении: головной вагон дизель-поезда сообщением Барановичи–Лунинец превратился в импровизированную картину. Рядом валялись и «инструменты» неизвестного художника: пустые баллончики с нитрокраской белого цвета, несколько колпачков от баллончиков с краской других цветов.

Справедливо рассудив, что дизель – не холст, а разрисовавший его граффитист – не художник, охранник сообщил дежурному о случившемся. На поиски неизвестного «героя» тут же отправился наряд задержания со служебно-розыскной собакой. Собака взяла след рядом с разрисованным дизелем и уверенно направилась в сторону автовокзала. Уже через считанные минуты у игрового клуба «Вулкан» были задержаны двое молодых людей – горожанин и гость из России. И хотя поначалу парни пытались отрицать авторство дизельного «шедевра», доказательств оказалось предостаточно: измазанные в краске вещи в рюкзаках и раскрашенные руки. Нашелся в вещах и фотоаппарат со снимками разрисованного поезда.

– Сегодня граффитисты выставляют свои работы в интернете, и чем запрещённее «холст» и тематика рисунка, тем выше его рейтинг на форумах социальных сетей, – рассказывает временно исполняющий обязанности начальника по идеологической работе и кадрам Барановичского отдела Департамента охраны Артем Шукало. – Нельзя забывать и о тех, кто стимулирует «круглыми» суммами в долларах и евро подобные «художества», пытаясь дискредитировать органы власти нашей республики.

За роспись поезда по решению суда россиянин выложил полтора миллиона рублей штрафа. Кроме того, он возместил ущерб, причиненный локомотивному депо.



  • Мы в социальных сетях: