Наверх

Полешучку жизни не надо учить

19.01.2021 797 Наш край

Среди тех, кто будет представлять Барановичский район на Всебелорусском народном собрании, – Галина Ананчик, директор Полонечской детский сад–средней школы.

Галина Владимировна родом с Пинщины. Как истинной полешучке, ей не занимать хватки, расторопности и трудолюбия. До недавнего времени она, учитель математики, несмотря на воз школьных и общественных забот, держала подсобное хозяйство!

Недаром в конце 1980-х вчерашнюю студентку Брестского государственного пединститута заметили и сразу утвердили в должности директора школы-восьмилетки. В нынешнем году будет 30 лет, как наш край стал родным для Галины Ананчик.

Первоначально работала в Вольно завучем, с 1997 года – в Полонечке, возглавляет здешнюю школу одиннадцатый год. Коллектив ее небольшой – всего 33 работника, но лидер задает настроение. И такими скромными силами школьная сборная, представьте себе, дважды выходила победителем спартакиады среди учреждений образования Барановичского района! Капитаном команды, естественно, была Галина Владимировна.

– Люблю спорт, а еще одно мое хобби не совсем типично для прекрасной половины – я увлеченный водитель, причем с большим стажем, – говорит школьный директор. – Мне нравится путешествовать за рулем по родной Беларуси, наслаждаться живописными видами.

– Активный и позитивный человек, – так отзывается о Галине Ананчик Наталья Ибрагимова, председатель Вольновского сельисполкома. – Ее знают и уважают жители сельсовета, ведь Галина Владимировна постоянно на виду,  всегда готова помочь решить конкретную проблему людей. Это она недавно хлопотала, чтобы на улице Мира в деревне Щербовичи освещение заменили на светодиодное, а года два назад поднимала вопрос газификации улицы, и он был решен.

Неудивительно, что Галину Ананчик земляки избрали депутатом Вольновского сельсовета, и не первый раз. Кто-то из-за неверия в свои силы махнет рукой на общую проблему, кто-то просто закроет глаза, а она шаг за шагом, дипломатично, но настойчиво, будет идти к цели.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: