Наверх

Подворье – словно сказка

20.07.2012 367 Наш край

Прочитала в «Нашем крае», что будет организован конкурс на лучшее подворье, лучший цветник, и решила написать о людях, достойных не только участвовать в этом конкурсе, но, как мне кажется, даже быть победителями. Мне хочется, чтобы все узналиоб этих замечательных и талантливых умельцах, так как сами они, будучи скромными трудягами, хвастаться не привыкли. Их по праву можно назвать достоянием сельхозкооператива «Полонечка». Это Феофания Николаевна Куневич и Варвара Ивановна Зуй.

Обе всю жизнь трудились в колхозе, с любовью относились к земле, с детства приучены к тяжелой работе. Жизнь их не баловала. Были нелегкие моменты, многочисленные проблемы, когда опускались руки, и, казалось, что нет никакого выхода. Но трудности закаляют, заставляют бороться и надеяться на лучшее. Обе женщины – глубоко верующие, посещают храм.

Феофании Куневич 84 года, у нее немало проблем со здоровьем, но выглядит она очень миловидной, моложе своего возраста. Муж умер рано, детей растила одна. Обе дочери заботятся о своей матери и помогают ей во всем. У Феофании есть очень толковый зять Валерий Стречень, который с женой Ириной в свободное от работы время с неуемной энергией, вдохновением и фантазией трудится на участке, придавая каждому уголку двора неповторимый облик.

Старый неприглядный дом превратился в такой, что любо-дорого взглянуть. Проведён своими руками капитальный ремонт, всё переделано на современный лад. В доме чисто, всё блестит, здесь удивительное ощущение уюта и теплоты.

Как только заходишь к ним во двор, сразу словно окунаешься в сказочный мир. Постройки утопают в море разнообразных цветов и ароматов. А уж малых архитектурных форм, изготовленных из подручных материалов, не счесть: изящная нарядная беседка, качели, сказочная избушка на курьих ножках, семейка аистов, белые и черные лебеди, декоративные озера, различные нестандартные подставки для цветов, роскошная экзотическая пальма, сделанная из пластиковых бутылок, и многое другое – короче, глаз не оторвать. Вот уж поистине, если в тебе живет любовь, то всё, к чему ты прикасаешься, чудесным образом расцветает. Кстати, лебеди, сделанные руками Валерия Стреченя, красуются и в цветниках многих других жителей деревни.

Варваре Зуй 63 года. В последнее время у нее сильно болят ноги, ходит с палочкой, но тем не менее ее часто можно видеть работающей в огороде. На дворе и в доме всегда образцовый порядок, чистота, нигде ни соринки, ни сорняка. Вместе с мужем Эдуардом они вырастили пять красавиц-дочек и сына-умницу. Все дети доброжелательные, отзывчивые, трудолюбивые. Приезжая к родителям, помогают в благоустройстве и озеленении участка.

Вокруг участка установлена красивая изгородь. Перед домом создан оригинальный искусственный водоем в обрамлении камней. По-моему, это единственный подобный пруд в нашей деревне. На высоком дереве – гнездо с гордо восседающими аистами. Среди обильно цветущего разнотравья множество других поделок: грибочки, поросенок. Из донышек пластиковых бутылок изготовлены яркие ромашки, очаровательные колокольчики. Вход в дом сторожит забавный гномик, рядом с которым на декоративном заборчике висят раскрашенные старинные кувшины.

Семья очень трудолюбивая, аккуратная, хозяйственная. Всегда держали большое хозяйство, с увлечением занимались овощеводством.

Восхищаясь и преклоняясь перед людьми, которые творят красоту на своих участках, другие жители деревни стараются следовать их примеру. Лица, ответственные за сельское благоустройство, должны, на мой взгляд,  замечать и поощрять тех, кто стремится превращать свои подворья в сказочный мир, полный жизни, красок и ароматов.



  • Мы в социальных сетях: