Наверх

Под контролем. Как идет благоустройство двора в Барановичах, где упал самолет

04.05.2022 4535 Наш край

Председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский побывал во дворе на улице Р. Люксембург, где в прошлом году трагически закончился последний полет летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

Кто бывал в этом дворе полгода назад и попал сейчас, ни за что не узнает его территорию – она изменилась кардинально.

blagoustrojstvo-4-05_02.JPGИзменения видны уже на улице Р. Люксембург. Работники «Барановичиремстроя» её прогрейдировали, а на стоянку у домов, где упал самолет, завозят асфальтогранулят. Гудит техника, деловито снуют рабочие.

– Стоянку благоустроят, а улицу планируется подсыпать мелкими камнями, – рассказывает главный архитектор города. – Такое решение позволит уходить в землю влаге, которой здесь немало.

blagoustrojstvo-4-05_01.JPG

blagoustrojstvo-4-05_04.JPG

blagoustrojstvo-4-05_09.JPG

blagoustrojstvo-4-05_05.JPG

От лишней влаги страдал и сам двор, после обильных дождей превращавшийся в настоящее болото. Сейчас здесь всё по-другому: сюда завезли тонны грунта, который аккуратно распределяется по всей территории двора. Тут же рабочие разравнивают его граблями, часть газона уже засеяна травой.

blagoustrojstvo-4-05_15.JPG– Хочется надеяться, что местные жители бережно отнесутся к благоустройству, – говорит Виталий Полуянчик, главный архитектор города. И демонстрирует следы от велосипедных колес на свежезасеянном газончике: кто-то решил «срезать» пять метров и проехать напрямую, а не по дворовым дорожкам.

– Продумали, как полить газон? – интересуется Юрий Громаковский.

– Сейчас решаем эту задачу, – отвечают специалисты службы озеленения.

blagoustrojstvo-4-05_16.JPG

blagoustrojstvo-4-05_03.JPGВ центре двора уже аккуратно уложена мелкоштучная плитка, установлены металлические светильники. На месте, где будет памятный мемориал в честь погибших летчиков, стоит своеобразный шатер, прикрывающий постамент, который рабочие зашивают гранитом. Работа спорится.

blagoustrojstvo-4-05_10.JPG

blagoustrojstvo-4-05_12.JPG– Когда планируете закончить? – задает вопрос глава города.

– Не позднее 15 мая, – отвечает Федор Голобурда, главный инженер «Барановичиремстроя».

blagoustrojstvo-4-05_14.JPG

blagoustrojstvo-4-05_13.JPGГлавный архитектор рассказывает, что еще планируется сделать в этом дворе:

– Между домами установим детскую игровую площадку, с торца дома поставим сушку для белья, еще одну – вдали двора.

blagoustrojstvo-4-05_06.JPGРабочие ЖРЭУ тем временем заканчивают обновлять фасад одного из домов двора, работы на втором уже закончены. Оба дома не узнать: их оштукатурили и покрасили.

– Все вы помните, что 19 мая – годовщина со дня смерти наших Героев, и к этому числу, даже раньше, все работы здесь надо завершить, – дает поручение глава города.

blagoustrojstvo-4-05_11.JPGИрина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: