Наверх

Почетный караул у памятных мест несут лучшие учащиеся города

09.05.2022 1534 Наш край

Впервые в городе организован почетный караул из числа лучших учащихся учреждений образования города.

Среди критериев несколько основных пунктов: хорошие и отличные показатели в учебе, безупречная дисциплина, активная гражданская позиция, стремление познать азы военной службы и прикоснуться к военной истории.

Особое внимание уделяется и внешнему виду: аккуратные прически, отсутствие макияжа и украшений, начищенная обувь, красивая парадная форма.

Почетный караул учащихся станет своеобразной визиткой города, считают специалисты управления по образованию Барановичского горисполкома. Видя это действие, переполняет гордость. Гордость за наших детей, за наш трудолюбивый и мирный народ, за умение чтить и сохранять свою историю, за любовь к родной земле. Мы не должны забывать о прошлом нашего народа и подвиге, который он совершил. Несение почетного караула – непростая задача для каждого его участника. Ребята понимают, какая на них лежит ответственность.

Евгений Николаевич Демьяненко, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 15 города Барановичи:

– Я люблю работать с молодежью, замечаю, что сам чувствую себя моложе. Несение вахты памяти считаю особенно важным в патриотическом воспитании нашей молодежи. Ведь именно в их, пока еще хрупкие руки, мы передаем опыт, память и нашу страну. Ребята к этому относятся с большим интересом, ответственностью и волнением.

Салата Ксения, учащаяся 8 «А» класса средней школы № 15 города Барановичи:

– Меня переполняют чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни защищал жизнь будущих поколений. Поэтому, когда мне предложили стать участником почетного караула, я сразу согласилась. Я научилась выдержке и терпению. Наш пост находится в мемориальном комплексе «Урочище Гай». Это не просто памятный знак, а святое место, где погибло множество мирных людей. Каждому из нас важно сберечь эту память, чтобы на нашей земле всегда был мир. На эту важную церемонию я пригласила родителей.
 
Воробьева Виктория, учащаяся 8 «Б» класса средней школы № 17 города Барановичи:

– Наши репетиции проходили у памятника воинам-автомобилистам. Было очень волнительно, но в то же время меня переполняло чувство гордости за свою Родину, за ветеранов, которые дали нам возможность жить в мирной стране. На таких мероприятиях ощущаешь близость людей, которые не забывают про тех, кто во время войны отдали свои жизни в борьбе за мир в нашей стране.

Соловьёва Ульяна, учащаяся 8 «Б» класса средней школы № 3 города Барановичи:

– Идея мне понравилась сразу. В душе почувствовала гордость. Я считаю, что наша святая обязанность – помнить и чтить память о погибших героях Великой Отечественной войны. У моих родителей не возникло ни малейшего сомнения в том, что я должна стать участницей почётного караула. Моя мама сказала, что мой прадед Крыштопчик Николай Павлович, который прошёл всю войну, был участником операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, мной бы годился!

Гимназия № 2

Учащиеся гимназии № 2 несли Вахту памяти в сквере Карвата.


gimnaziya-2-9-05_1.jpg

gimnaziya-2-9-05_2.jpg

gimnaziya-2-9-05_3.jpg

gimnaziya-2-9-05_4.jpg

СШ № 9

На пост у Вечного огня заступили лучшие учащиеся классов военно-патриотического направления средней школы № 9 города Барановичи. Ребята прочувствовали причастность к Великой Победе, и эти моменты каждый запомнит навсегда и передаст своим детям.

vahta-9_1.jpg

vahta-9_2.jpg

vahta-9_3.jpg

СШ № 7

Учащиеся и педагоги средней школы № 7 по сложившейся традиции праздновали 9 Мая вместе с горожанами на площади Ленина. Они тепло приветствовали участников шествия, в том числе акции «Беларусь помнит».

Кроме того, впервые лучшие учащиеся школы несли Вахту Памяти у памятного знака партизанам, который находится недалеко от школы и над которым члены Белорусской республиканской пионерской организации, БРСМ и волонтёры взяли шефство: постоянно наводят порядок на его территории.

Этот праздник – один из самых важных и значимых в нашем национальном календаре, а привлечение молодёжи в мероприятия, посвящённые Дню Победы, – один из способов сохранения исторической памяти, урок на будущее.

sh-7-vahta_3.jpg

sh-7-vahta_4.jpg

sh-7-vahta_1.jpg

sh-7-vahta_2.jpg

sh-7-vahta_5.jpg

СШ № 20

9 мая, в День Победы, активисты Белорусской республиканской пионерской организации средней школы № 20 города Барановичи провели Вахту Памяти возле памятника Военным автомобилистам. Почетный караул несли ученики 7 «Б» класса Ульяна Голубко, Мубина Бобоева, Максим Зубик, Егор Овсянников и 8 «Б» класса Владислав Буча и Иван Леонович.

20-shkola-9-05_5.jpg

20-shkola-9-05_3.jpg

20-shkola-9-05_1.jpg

20-shkola-9-05_4.jpg

20-shkola-9-05_2.jpg

Торжественный митинг, посвященный празднованию 77-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошёл возле  памятного знака Воинам-артиллеристам. На митинге присутствовали учащиеся гимназии № 5 и средней шкоды № 14, которые возложили цветы к памятному знаку и почтили минутой молчания погибших воинов. Был установлен караул в рамках республиканской акции «Вахта памяти».

vahta-2022_1.jpg

vahta-2022_2.jpg

vahta-2022_4.jpg

vahta-2022_5.jpg

vahta-2022_6.jpg

vahta-2022_3.jpg

Лицей № 1

 …Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения людей. Но останется Память, сохраняющая связь времён, преемственность поколений.

Приятно видеть, что наша молодёжь не остается равнодушной и чтит память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и таким образом выражает свою гражданскую позицию.

Цель Вахты Памяти – почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Беларуси этому всегда уделялось должное внимание.

К сожалению, участников боевых действий с каждым годом становится всё меньше. Но жизнь продолжается, и мы не должны забывать о прошлом нашего народа и подвиге, который он совершил. Наши дети это хорошо понимают.

vahta-pamyati_1.jpg

vahta-pamyati_3.jpg

vahta-pamyati_4.jpg

vahta-pamyati_2.jpg

CШ № 18 и СШ № 19

Праздник Победы – священный день для каждого белоруса. Он является венцом месячника военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 9 мая шесть лучших пионеров средних школ №18 и № 19 города Барановичи стали участниками Вахты Памяти у барельефа маршала Г. К. Жукова в Северном микрорайоне. К этому мероприятию ребята нашей школы отнеслись с большой ответственностью и гордостью за порученное дело.

vahta-pamyati-19-shkola_42_2.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_4.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_42_3.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_3.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_42_1.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_1.jpg

vahta-pamyati-19-shkola_42_5.jpg

Гимназия № 3

6 мая руководители и учащиеся гимназий №№ 1,3 и средней школы № 15 провели митинг, посвященный 77-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятным местам. А сегодня школьники несут здесь Вахту Памяти: пионеры гимназии № 3 и СШ № 15 выстроились в почетном карауле.

vahta-pamyati-3-gimnaziya_1.jpg

vahta-pamyati-3-gimnaziya_2.jpg

СШ № 10

9 мая в сквере военного летчика первого класса подполковника Владимира Николаевича Карвата прошла Вахта Памяти: учащиеся правового 8 «Б» класса средней школы № 10 города Барановичи почтили память первого Героя Беларуси.

При выполнении учебно-тренировочного полета летчик отвел свой падающий самолет от населенного пункта Арабовщина в Барановичском районе. 21 ноября 1996 Владимир Карват был посмертно удостоен звания «Герой Беларуси».

Мы гордимся подвигом своего земляка, и то, что мы сегодня здесь, в этот день, тому подтверждение. Он отдал свою жизнь, выполняя учебно-боевую задачу. Благодаря таким людям, как Владимир Карват, мы имеем мир. Мы имеем мирное государство. Владимир Николаевич среди нас, он жив, он с нами, потому что мы его помним и его подвиг всегда будет бессмертен.

vahta-pamyati_10-shkola_3.JPG

vahta-pamyati_10-shkola_1.jpg

vahta-pamyati_10-shkola_2.jpgБольше фото - в телеграм-канале "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: