Наверх

Почему барановичский цех “Брествторчермета” входит в десятку лучших цехов объединения “Белвтормет”, узнавал журналист “Нк” (фото)

30.06.2015 511 Наш край
Вот они – победители. Фото на память с гендиректором Алексеем Аношко (в центре)
Вот они – победители. Фото на память с гендиректором Алексеем Аношко (в центре)

Одинаковую работу будут выполнять несколько человек, а результат у каждого окажется разный. Один настоящее искусство демонстрирует, другой тоже вроде не отстает, а глядишь, не поет душа. Секрет прост, говорят профессионалы: люби свое дело – мастером будешь! В государственном объединении «Белвтормет» – сотни мастеровых.

4Свою высокую квалификацию они доказывают, выступая на ежегодном конкурсе профессионального мастерства. Как правило, это творческое состязание проходит в канун профессионального праздника коллектива – Дня металлурга.

ПРАЗДНИК НА СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛЕ

Нынешний конкурс стал особым. Он определил не только лучших из лучших, а был посвящен 70­-летию Великой Победы и 70­-летию производственного предприятия «Брествторчермет». Вот почему конкурс профессионального мастерства–2015 среди асов «Белвтормета» прошел на священной и гостеприимной брестской земле. Участников соревнования принял барановичский цех «Брествторчермета».

12 3Мне кажется, даже в воздухе ощущалась атмосфера праздника. Ухоженная территория, порядок в цехах, новейшее современное оборудование и техника, прекрас­ные условия для быта и отдыха работников. Я, например, не могла скрыть своего удивления от того, что на таком далеко не чистом производстве в комнатах приема пищи, душевых кабинах, санузлах, гардеробных белоснежные двери.

Впрочем, даже коллеги-­вторчерметовцы из других предприятий республики не скрывали, что у барановичан­-брестчан есть что позаимствовать, перенять. Вот еще одна польза выездных конкурсов профмастерства, о которой сказал и генеральный директор «Белвтормета» Алексей Аношко. Участие в подобных соревнованиях руководителя объединения – обязательно, и это обстоятельство, на мой взгляд, придало конкурсу еще большую значимость.

ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Журналисты – не частые гости на этом предприятии. И республиканский конкурс профмастерства на базе барановичского цеха – прекрасный повод познакомиться с тем, чем живет коллектив сегодня. О том, что в «Белвтормете» успешно внедрены и работают самые передовые технологии и самая современная импортная и белорусская техника, мы увидели воочию.

Например, только за одну смену новые пресс­ножницы отечественного производства прессуют и нарезают 100–110 тонн лома. Внушителен модернизированный американский погрузчик «Катерпиллер», на котором проходили соревнования среди водителей. Мировым стандартам соответствуют система экологического менеджмента и система качества. В цехе наблюдали, как из поступившего металлолома выходит высококачественная продукция: переработанная, дробленая, очищенная от засоров и примесей, скомпонованная.

Директор предприятия «Брествторчермет» Вячеслав Сашко заметил: «К лому мы относимся, как к хлебу». Не удивительно, что потребитель продукции «Белвтормета» несет минимальные затраты на логистику и переплавку. К примеру, основной партнер вторчерметовцев – Белорусский металлургический завод – полученный металлолом в печи отправляет прямо из вагонов.

Это значит, стратегическое для государства сырье в дополнительной переработке не нуждается и вновь вовлекается в оборот. Так что смело можно утверждать и то, что чем успешнее будут работать коллективы объединения, тем меньше валюты понадобится тратить республике на покупку за границей сырья для металлургии.

Нынешняя непростая ситуация в экономике, конечно же, отразилась и на работе вторчерметовцев. В разы сократились поступления лома от основных его поставщиков – промышленных предприятий и наполовину – от населения. Сейчас коллектив барановичского цеха, который объединяет 73 работника, как и другие 40 цехов объединения, заготавливает и перерабатывает в основном бытовой лом.

Кстати, почти треть денежных поступ­лений от производства, заготовки и переработки лома предприятию «Брествторчермет» приносит барановичский цех (его опережают только коллеги из Бреста). Он же и важный налогоплательщик для барановичского района. И район не подводит вторчерметовцев. По словам начальника цеха Александра Санчука, за пять месяцев этого года Барановичский район сдал лома выше задания на 151 тонну. Лидируют сельхозкооперативы «Крошин», «Бересни», агрокомбинат «Мир», птицефаб­рика «Дружба», райпо.

Среди городских поставщиков лома активны ОПМС­115 и предприятия Барановичского отделения железной дороги. А вот в целом Барановичи в статистике заготовок минусуют.

Но вторчерметовцы настроены оптимистично и надеются, что это трудности временные. Поэтому четырехлетнюю традицию определить лучших мастеров своего дела продолжили и нынче.

ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!

На республиканский конкурс профмастерства в Барановичи приехали не только новички, но и участники прошлых соревнований. Среди них и призеры, и победители минувших состязаний. Однако одинаково волновались все.

– Кажется, зачем нервничать? Ты же это на такой же технике делаешь каждый день, – говорит водитель погрузчика Валерий Короткий. – А подходит момент соревнований – и волнуешься, как школьник перед экзаменом. Но по сути это и есть экзамен. На подтверждение профессионального мастерства.

Молодой человек, представлявший минский цех, уже становился призером конкурса в прошлые годы. Не скрывал радости от того, что встретился с коллегами, с которыми подружился на прежних состязаниях. Это удивительно, но участники конкурса хоть и соперничали, но друг к другу относились тепло и доброжелательно. И даже подружились, как два Валерия – Короткий и Чайка с «Гродновторчермета».

5 6 712 13

Соревнуются водители погрузчиков
Соревнуются водители погрузчиков

Продемонстрировав судьям свое мастерство на американском погрузчике «Катерпиллере», они живо обсуждали моменты соревнований с подошедшим Сергеем Шумом, который представлял нашу Брестчину. Сергей тоже не новичок в республиканских конкурсах профмастерства, однако на сей раз, видно было, расстроился.

– Сложно, Сергей? – спрашиваю.

– Сложно, – признался молодой водитель. – Каждый год элементы конкурса усложняют. Но этим, мне кажется, он и интересен.

В этом году и водителям погрузчиков, и водителям автомобилей с гидроманипуляторами надо было показать не только искусство управления этой техникой, но и пройти змейку, лабиринт, маневрировать на территории с грузом так, чтобы не повредить кузов предполагаемого автомобиля, аккуратно переложить груз, опустить его точно в цель на хорошей, но безопасной скорости.

За быстроту начислялись дополнительные баллы. Но в итоге учитывалось все: и качество работы, и производительность. Наш знакомый Валерий Чайка доставил истинную радость своему руководителю, вновь подтвердив звание лучшего водителя погрузчика «Белвтормета».

 За Василия Гулевича «болели» и судьи

За Василия Гулевича «болели» и судьи

8 9 14 15 16Красиво резал рельсы газорезчик из ивацевичского цеха «Брествторчермет» Василий Гулевич. Работой опытного мастера любовались даже судьи. Однако Василий Иванович, мастерски порезав рельсу по указанным размерам, уступил соперникам в скорости. Его результат был только пятым. А на высшую ступеньку пьедестала среди газорезчиков поднялся еще один гродненец – Виталий Маршалок.

Зрелищными стали и соревнования водителей автомобилей с гидроманипуляторами.

– А вы смогли бы так? – обратилась к руководителям предприятий «Белвтормета», которые болели за своих подопечных. А те показывали такие «па»!

– Если потренироваться, может, и получилось бы, – услышала в ответ от одного из директоров.

– А может, и нет, – парировал ему другой. – Такое мастерство приходит с годами.

Безоговорочную победу в этой категории завоевал представитель Минска Сергей Сасункевич. Брестчанин Александр Зань стал пятым. Среди мастеров «Брествторчермета» лучший результат показал Сергей Шум, водитель погрузчика. Он поднялся на четвертую ступень.

17 18 19 20 21 22 23 24Члены судейской коллегии и комиссий признавали, что уровень профессионального мастерства специалистов объединения растет год от года. Теоретический экзамен, подчеркнул генеральный директор «Белвтормета» Алексей Аношко, все сдали «на отлично».

Почетное звание профессионалов высокого класса подтвердили и все участники конкурса на практическом этапе состязаний. Все 18 мастеров шли друг за другом, дышали друг другу в спину.

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 По выражению председателя одной из судейских комиссий главного инженера «Белвтормета» Константина Мядельца, в теории и практике была гармония. Но, как подчеркнул руководитель объединения, победили те, «у кого оказались крепче нервы». А вот призеров отделяли друг от друга две – четыре (!) секунды. Вот это подготовка, вот это класс!

Ни один из 18 участников конкурса не остался без награды. А призеры были удостоены дипломов и изящных статуэток, символизирующих золото, серебро, бронзу. Все мастера­-победители, кроме повышения разряда, в течение года будут получать доплату к своему заработку. Хороший стимул повышать свой профессиональный уровень! А конкурсам – быть!38

Светлана ГИЛЬ.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: