Наверх

Почему в Барановичах не вывезли вторсырье? До и после

21.08.2023 2595 Наш край

Фото переполненных пластиковой тарой контейнеров на 50 лет ВЛКСМ, 12Ж прислала жительница Южного микрорайона Барановичей.

– Пластик – это же вторсырье, его можно переработать, почему оно не вывозится? – поинтересовалась горожанка.

Начальник службы санитарной очистки и уборки городского ЖКХ Дмитрий Коробыко пояснил, что наполняемость контейнеров вторичными материальными ресурсами по городу очень разная: «где-то очень низкая, даже убираем лишние контейнеры, где-то выше, туда доставляем необходимые». Периодичность вывоза соблюдается.

– Один человек 1-2 бутылки выбрасывает, другой насобирает целый пакет или коробку и только тогда выносит их в контейнер для ВМР, – приводит в пример Дмитрий Коробыко.

2023-08-21_15-55-57-382.jpgСпустя несколько часов специалисты службы навели порядок и вывезли вторсырье. В будущем оно получит вторую жизнь. 

– Раздельный сбор отходов позволяет уменьшить количество мусора, которое не идет на переработку и вторичное использование, а закапывается на специальных полигонах, снизить расходы на вывоз мусора, экономит энергию и природные ресурсы. Например, ПЭТ-материал (из которого производят пластиковую упаковку для напитков и который получают из не возобновляемого природного ресурса – нефти) можно перерабатывать вплоть до 30 раз, а стекло перерабатывается бесконечное количество раз! – рассказал начальник службы саночистки и уборки.

Ольга ШАРАПО

Фото жительницы города и предоставлено службой саночистки и уборки ГЖКХ 



  • Мы в социальных сетях: