Наверх

Почему произошло ЧП на путепроводе в Барановичах

07.06.2021 2537 Наш край

Из шести силовых электрических кабелей напряжением 6 кВ, проложенных на путепроводе на улице Советской, в трех нарушилась изоляция. Электромонтеры Барановичских электрических сетей в четверг, 3 июня, в 21 час приступили к восстановлению поврежденных кабелей.

elektroseti-remont-mosta-4-06_2.JPG

elektroseti-remont-mosta-4-06_1.JPG

Специалисты работали всю ночь, продолжили ремонт утром в пятницу, 4 июня. Приближался полудень, как вдруг прямо во время процесса  восстановления из строя вышел еще один, четвертый, проводник.

– Произошло короткое замыкание, после чего возникла электрическая дуга, и два электромонтера, которые работали наверху, примерно в метре от «виновника», попали под напряжение, – рассказывает Константин Киселев, директор электрических сетей. –  Люди получили электротравмы и с термическими ожогами были госпитализированы в городскую больницу. К счастью, их здоровью на данный момент ничего не угрожает. У одного работника ожоги легкой степени, у другого, на котором загорелась одежда на брюках, неглубокие повреждения тканей голени. Из реанимации он уже переведен в общее отделение.

– Константин Анатольевич, почему произошло это ЧП? Кто виноват?

– Это трагическое стечение обстоятельств, когда во время работ вышел из строя еще один кабель. Такого поворота никто предусмотреть не мог, люди ведь полторы суток до этого уже отработали, в обычном, нормальном ритме.

– А почему не обесточили кабели? Ведь при таком напряжении, насколько я помню из физики, даже металл горит. Ваши электромонтеры просто в рубашках родились…

– Напряжение нельзя было отключить – иначе без электричества остался бы весь центр города, а это и больница, и родильный дом… Генераторы как альтернативный источник электроснабжения таких нагрузок не выдерживают. Поэтому мы и начали восстанавливать кабель на путепроводе ночью, когда нагрузка в сети снижается процентов на 30. Для работы ночью питание кабелей от ТЭЦ отключили, и подключили их к подстанции Южная. Но такая схема возможна только при малых нагрузках.

– Скажите, а как после этого происшествия другие специалисты продолжили работу? Ведь это большое психологический стресс…

– Страха не было, мы продолжали работать ночью, с пятницы на субботу, я тоже с ними был. Мы восстановили три кабеля, в том числе и тот, из-за которого произошла авария. Предстоит отремонтировать еще один. Его будем восстанавливать в ночь с пятницы, 11 июня, на субботу, 12 июня.

– Стабильной и спокойной работы коллективу, Константин Анатольевич!

– Спасибо.

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: