Наверх

Парень из стали: как служит в армии уроженец Барановичей

18.02.2020 3508 Наш край

Алексей Калюта родом из Барановичей. Почти полтора года назад он поступил на срочную военную службу в 72-й отдельный гвардейский учебный центр подготовки прапорщиков и младших командиров. За это время юноша стал сержантом и одним из лучших инструкторов по вождению танка Т-72. В преддверии Дня защитников Отечества парень рассказал, как ему удалось достичь таких завидных высот в военном деле.

Гвардии сержант Алексей Калюта служит в 3-й школе подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений. Его армейскую специальность можно отнести к категории одной из самых трудных. Именно этот специалист отвечает за то, чтобы грозная бронемашина постоянно была на ходу. Ведь в главном учебном центре нашей армии подготовка специалистов идет непрерывно.

Алексей проводит занятия с курсантами ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. В любое время года, в любую погоду инструктор на танке наворачивает километры и преодолевает препятствия. Главная задача – научить солдат грамотно эксплуатировать военную технику.

– Перед тем как сесть за рычаги курсанты проходят подготовку на специальных тренажерах, – рассказал гвардеец. – В нем все так же, как и в настоящем танке: кабина, управление, только механик-водитель смотрит в монитор, где видна виртуальная местность полигона. Полное погружение в реальность!

Как признался Алексей, занятия проходят в напряженном режиме. Каждый раз приходят курсанты с разным уровнем подготовки. Во время занятий он сидит в башне – на командирском месте, а курсант – на месте механика-водителя. Сложность заключается в том, что руководитель занятия может общаться с обучаемым только по радиосвязи. В остальном солдат действует самостоятельно.

Никто из курсантов не застрахован от ошибок, последствия которых устраняет именно инструктор. Поэтому армейский преподаватель всегда работает на упреждение.

– Если у парней что-то не получается, то я даю команду остановить танк, – рассказал Алексей. – Потом подробно и внятно разъясняю ошибки и нюансы, если надо – показываю, как правильно действовать. Еще никто от меня не уходил с пробелами в знаниях и без хороших навыков вождения.

Если кто-то думает, что служить инструктором по вождению танка легко, то он сильно ошибается. Каждый день военнослужащий встает ни свет ни заря. Пока многие такого же возраста молодые люди «на гражданке» досматривают свои сны, Алексей находится на директрисе (так называется участок полигона – прямая линия, по которой измеряются дальности выстрелов) или в парке боевых машин. Проводит инструктажи, разъясняет особенности вождения, обслуживает технику и делает многое другое, чтобы учебный процесс не остановился ни на минуту.

soldat-armiya_2.jpg

– Был у меня солдат возрастом 24 года, когда мне сейчас только 19 лет, – вспомнил инструктор. – Он был не уверенным в себе: постоянно спрашивал каждый шаг. Однако уже к концу учебного курса парень ловко преодолевал мост, минно-взрывное ограждение, ров и другие препятствия. Словом, здесь он стал воином с настоящим мужским характером.

Инструкторы обучают курсантов и в сильные морозы, и в дождь, когда земля превращается в непроходимые «топкие болота», и под палящим солнцем. Находясь в танке, армейцы терпят духоту или промозглый холод, а научив солдат всему необходимому, отпускают их, принимая новое пополнение. Некоторые военнослужащие так и называют инструкторов – «парни из стали».

Практически через месяц Алексей уволится в запас. Сейчас он увлеченно рассказывает о прожитых в армии днях, о танках знает абсолютно все.  

– Дома меня ждут мама Ольга Алексеевна, отец Сергей Григорьевич, сестра Надежда и двухлетний братишка Ваня, – завершил свой рассказ Алексей Калюта. – Он больше всего ждет моего возвращения. Ему нравится военная форма. Когда я приезжал в увольнение, то привез с собой общую фотографию с сослуживцами, которое сделали на фоне танка. Так он даже спит с ней…

Скоро День защитников Отечества. Хочу пожелать сослуживцам и командирам здоровья, удачи и успехов в военном деле. А парням, которым еще предстоит служить, – не бояться армии. Юноши должны отслужить, чтобы понять, на что они способны, как мужчины.

Александр ГОНЧАРОВ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: