Наверх

Память жертв Холокоста почтили в клубе еврейской культуры «Шалом»

05.02.2015 318 Наш край

IMG_3895Открывая церемонию-­реквием, руководитель клуба Раиса Гольдштейн зажгла одну из шести свечей – их огоньки символизировали души 6 миллионов ни в чем не повинных жертв геноцида, погибших в концлагерях, расстрелянных фашистами, замученных в машинах­-душегубках…

Еще одну свечу зажгла заведующая сектором идеологии горисполкома Марина Ромахина, остальные – члены клуба. После минуты молчания 79­-летний Михаил Гершик, житель Барановичей с 1946 года, прочитал поэтические строки, пронизанные скорбью о тех тысячах детей и взрослых, которые, словно зернышки, бесследно исчезали в жерновах войны.

Ров, заросший бурьяном, где тысячи тел,
Ты сокрыл под собою безвинно убитых,
Ни имен и ни званий – кто б их вспомнить сумел,
Тех несчастных – почти позабытых…

Фашистские палачи начали массово уничтожать евреев в нашем городе в 1942 году. Отлитые в металле и выбитые на камне слова рассказывают нам правду о зверствах, которые чинили захватчики на барановичской земле. Скорбно звучит колокол в Гаю.

– Холокост – это боль, страх, катастрофа. Порой кажется, что это было давно, – говорит Раиса Гольдштейн. – Но помнить о страшных годах надо. Пока память с нами, разум человеческий победит, и ужасные события истории никогда не повторятся.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Международный день памя­ти жертв Холокоста был уста­новлен резолюцией Гене­ральной Ассамблеи ООН 60/7 от 1 ноября 2005 года. Термин «холокост» (от древнегречес­кого holocaustosis — «всесо­жжение», «уничтожение ог­нем») получил распростране­ние в 1950­х гг. благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Этим термином он назвал массовое уничтожение евре­ев нацистами на территории Германии, ее союзников и ок­купированных ею стран.

Ежегодно 27 января в цент­ральных учреждениях ООН в Нью-­Йорке и в отделениях ООН (в Вене, Женеве, Найро­би) организуются различные церемонии и памятные ме­роприятия: показ до­кументальных фильмов, по­священных событиям, связан­ным с Холокостом, открытие выставок и др. Впервые День па­мяти жертв Холокоста отме­чался в 2006 году.

Виталий ГЕРЦЕВ, фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: