Наверх

Память жертв Холокоста почтили в Барановичах

02.02.2023 809 Наш край

Мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялось в кинотеатре «Октябрь».

Сначала перед школьниками выступила Юлия Акулич, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, которая входит в состав следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

2023-02-02_18-02-11-268.jpgЮлия Акулич рассказала о нескольких ранее неизвестных местах массового расстрела мирных жителей деревень Тартаки и Серебрище, о которых рассказали оставшиеся в живых жителей этих населенных пунктов.

Школьники также узнали о таких формах геноцида белорусского народа, как лагеря смерти. Их на территории Барановичского региона существовало два – Колдычевский концентрационный лагерь и «Шталаг-337». Затем ребята послушали рассказ о карательных операциях, которые фашисты часто проводили на территории Барановичского района. Так, вместе с жителями были сожжены дотла две деревни – Застаринье и Почапово.

holokost_6.JPG– Целью было уничтожить всех мирных жителей. Поэтому важно, чтобы сегодня вы прониклись этой темой, знали и помнили, что такие страницы были в нашей истории, чтобы больше никогда и никому не пришлось пережить подобное, – как сообщила "НК" Юлия Акулич.

В завершение выступления старшего помощника прокурора школьникам продемонстрировали художественный фильм «Из ада в ад», основанный на реальных событиях.

holokost_1.JPG

holokost_3.JPG

holokost_4.JPG

holokost_5.JPG

holokost_7.JPGКак рассказала Анна Носкова, директор кинотеатра «Октябрь», это фильм о тяжелой судьбе евреев, которые пережили войну, концентрационный лагерь и вернулись, как они думали, в мирную Польшу. Однако, как оказалось, попали в еще больший ад, нежели тот, что им пришлось пережить…

Наталья СМИРНОВА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: