Наверх

Открытие выставки «Забвению не подлежит» состоялось в гимназии № 2 города Барановичи

11.04.2023 447 Наш край

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-.jpg11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_1.jpg

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_2.jpgК этой дате в ГУО «Гимназия №  2 г. Барановичи» приурочено открытие выставки «Забвению не подлежит» – это память о тех далеких годах, о страданиях и невзгодах, горестях и печалях той далекой поры. В этот трагический день мы отдаем дань памяти тем, кто был замучен нацистами, скорбим по погибшим, преклоняемся перед теми, кто преодолел эти испытания, сохранил честь и достоинство, являя собой пример героизма и силы человеческого духа для новых поколений.

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_3.jpg

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_4.jpgНа открытии выставки присутствовали гости: Скиндер Людмила Ивановна, заместитель начальника управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета;  Данильчик Инна Антоновна, заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции; Устинова Людмила Николаевна, женщина, детство которой было опалено войной, свидетель самого страшного события в жизни всего человечества.

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_5.jpg

otkrytie-vystavki-zabveniyu-ne-podlezhit-_6.jpgУ учащихся гимназии в этот день была возможность услышать такие факты и непосредственно от очевидца тех страшных событий. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.





  • Мы в социальных сетях: