Наверх

Отдохнули и телом, и душой

13.09.2012 305 Наш край

Самый важный итог летней оздоровительной кампании-2012 среди детей и подростков – ребята по-настоящему отдохнули, набрались сил и получили массу положительных впечатлений. Эти выводы подтвердил на заседании горисполкома и главный санитарный врач города и района Сергей Плескацевич.

По информации специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии, с выраженным эффектом оздоровления домой вернулись 88,6% детей, со слабым – 10%. И только для поовины процента ребятишек отдых в летних лагерях не принес никакой пользы организму.

И все же с последним категоричным утверждением санитарных врачей согласиться, видимо, нельзя. Потому что эти 0,5% детей летом изменили свою обстановку, побывали на свежем воздухе, пообщались со сверстниками вне школьных стен.

Самым массовым и популярным среди детворы оказался отдых в загородных лагерях с круглосуточным пребыванием. Зная об этом, предприятия постарались привести их в хорошее состояние. Начальник управления образования Елена Соловей доложила, что только на косметические ремонты израсходовано около 1 миллиарда 300 миллионов рублей средств самих предприятий и почти 110 с половиной миллионов рублей – средств шефов и спонсоров. Оценка «отлично» за подготовку «Мечты» к летнему сезону вынесена генеральному директору БПХО Ивану Турчаку, «Чабарка» – директору станкостроительного завода Владимиру Решетко, «Иссы» – начальнику отделения железной дороги Ивану Колоденко, «Звездочки» –  директору автоагрегатного завода Виталию Юркевичу. Особенно активно в последние годы идет модернизация лагеря железнодорожников. В «Иссе» построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, приобретено технологическое и холодильное оборудование и многое другое. Не отставала и «Мечта» – и желающих отдохнуть в ней из года в год становится все больше. А пока в нынешнем сезоне в загородных лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровлено 3 400 детей из Барановичей и 1 217 – из других регионов Брестской области.

Не меньше детворы побывало и в лагерях с дневным пребыванием, организованным в гимназиях №№ 1, 2, 4,  СШ №№ 9, 14. Центр краеведения и туризма собрал ребятню у себя, пригласил в профильные отряды в загородные лагеря и Дворец детского творчества. Особое внимание летом уделили детям-инвалидам и детям-сиротам, организовав для них оздоровление на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Свою порцию здоровья получили минувшим детом 1 020 детей из малообеспеченных семей, 2 022 ребенка – из неполных семей, 203 ребенка – из семей военнослужащих, 564 отличника учебы.

На базе школ работали отряды по благоустройству и озеленению, социальной помощи. В 11 учреждениях образования трудились 216 учащихся, которым оплачивались работы управлением по труду, занятости и социальной защите. Четыре бригады в составе 40 подростков были заняты в МУПК-1. 46 школьников из гимназии                      № 5, СШ №№ 4, 9, 18 выезжали на сельхозработы в хозяйство «Утес» Барановичского района. Разновозрастные отряды функционировали в разных микрорайонах города.

От внимания педагогов не ускользнул ни один ученик. Во всяком случае, данные о том,  где находился каждый ученик во время каникул, были занесены в так называемый количественный и индивидуальный банк данных о летней занятости несовершеннолетних.

Работу оздоровительных лагерей Барановичей изучали представители Министерства образования и дали очень высокую оценку отдыху в «Иссе», «Мечте», «Звездочке», «Электроне» электрических сетей. К сожалению, в минувшем сезоне не функционировал еще один востребованный и любимый детьми лагерь «Янтарь» на базе воинской части 7404. Командование части отказалось от его организации – понятно, хлопот много. Но ведь они стоят того важного результата, который получают дети и их родители. Поэтому городской исполком намерен ходатайствовать перед командованием части об организации такого лагеря в следующем году.

Несколько пожеланией по организации питания высказал Сергей Плескацевич. В частности, в будущем надо шире использовать возможности общепита «Школьник», привлекая к проведению летних смен специалистов этого предприятия.



  • Мы в социальных сетях: