Наверх

Определен перечень профильных классов и специальности, на которые выпускников зачислят без экзаменов

26.03.2024 885 Наш край

Советом Министров 21 марта принято постановление №197 "О перечнях профильных классов (групп) профессиональной направленности и специальностей", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом установлен перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования. В него вошли классы (группы) педагогической, спортивно-педагогической, инженерной, аграрной и военно-патриотической направленности.

Также определен перечень специальностей, на которые могут быть зачислены без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования.

Например, выпускников профильных классов (групп) военно-патриотической направленности могут зачислить в Военную академию Республики Беларусь (правовое обеспечение деятельности внутренних войск, идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил, эксплуатация систем радиомониторинга и радиопротиводействия и другие специальности); на военный факультет в БГУ (радиационная, химическая и биологическая защита; геоинформационные системы); на военно-технический факультет в БНТУ (экономика и управление; эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов); на военный факультет БГАА (эксплуатация аэродромов и средств наземного обеспечения полетов); на военный факультет БГУИР (системы и сети инфокоммуникаций; радиосистемы и радиотехнологии) и др.

Кроме того, правовым актом скорректировано положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденное постановлением Совмина от 6 июня 2006 года №714. В частности, уточняется перечень лиц, которые допускаются к участию в централизованном тестировании. К ним отнесены: имеющие общее среднее образование; осваивающие в XI классе содержание образовательной программы среднего образования; осваивающие в XI (XII) классе содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования; имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием или получающие его на последнем курсе; имеющие среднее специальное образование или получающие его на последнем курсе.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.




  • Мы в социальных сетях: