Наверх

Оплату труда, внесение дополнений в колдоговоры в организациях АПК обсудили в Барановичском районе

12.03.2022 2534 Наш край

В Барановичском райисполкоме состоялся семинар-учеба, в ходе которого познакомились с изменениями и особенностями Тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2022 – 2024 годы.

В семинаре приняли участие специалисты управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, председатели первичных профсоюзных организаций, экономисты по оплате труда, специалисты кадровой службы и юристы Барановичского и Ляховичского районов.

rajon-seminar-3.JPG

Открыл учебу председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко.

– Тарифное соглашение учитывает надежды тружеников, лучше регулирует вопросы заработной платы, условий труда и отдыха, взаимодействия социальных партнеров, – подчеркнул глава района.

rajon-seminar-1.JPG

Стоит отметить, что отраслевой документ на 2022 – 2024 годы сохранил большинство положений предыдущего. Но были внесены также некоторые изменения и дополнения.

rajon-seminar-6.JPG

Александр Барановский, заведующий отделом социально-экономической работы Брестского областного комитета профсоюза работников АПК подробно остановился на заключении коллективных договоров, внесении дополнений и изменений в них в соответствии с Тарифным соглашением.

Наталья Буйка, заместитель начальник главного управления методологии, бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь рассказала о системе и форме оплаты труда в организациях агропромышленного комплекса.

rajon-seminar-2.JPG

Виталий Лисицкий, заведующий отделом по социально-экономическим вопросам Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК поделился практикой ведения колдоговорной работы.

rajon-seminar-4.JPG

Алина Гумен, главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников АПК сделала акцент на изменениях существенных условий труда; порядке привлечения работников к материальной ответственности; удержания из заработной платы.

rajon-seminar-5.JPG

Инна ГОНЧАР

Фото Бориса НОВОГРАНА







  • Мы в социальных сетях: