Наверх

Окружены заботой

03.12.2012 274 Наш край

На заседании райисполкома проанализирован ход выполнения в районе Комплексной программы развития социального обслуживания населения на 2011–2015 годы. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Саванец поведала о многогранности этого процесса.

Особой заботой окружены ветераны Великой Отечественной войны (их осталось 95), одинокие и одиноко проживающие пожилые люди,
инвалиды первой и второй групп. Им оказывается необходимая медицинская помощь, 449 человек пользуются надомными услугами, предоставляемыми районным территориальным центром социального обслуживания населения. Из пункта проката технических средств реабилитации в этом году выдано на безвозмездной основе 32 инвалидные и 19 опорных колясок. Для инвалидов по зрению в библиотеках имеются 134 единицы озвученной литературы и 4 226 книг, изданных укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля.

В отдаленных деревнях района распахнули двери 12 социальных пунктов, куда выезжают различные специалисты для консультаций населения. «Выезжать нужно не один раз в месяц, а каждую неделю», – заявил  председатель райисполкома Василий Хватик и очертил главные потребности пожилых людей на селе. Это чтоб хлеб регулярно доставлялся в деревню, чтоб врач с лекарствами чаще наведывался и чтоб милиция оберегала от мошенников и грабителей.

Территориальным центром оказываются услуги по распиловке дров, покосу травы по социально низким ценам. Данные услуги весьма  востребованы.

Для пожилых людей по месту жительства создано семь клубов по интересам, а в Городище открыт компьютерный класс. В отделении дневного пребывания для инвалидов в Жемчужном действуют швейная мастерская и различные кружки. Трудоустроены и получают зарплату шесть инвалидов, окончивших в нынешнем году колледж сферы обслуживания по специальности «цветочница».

На конец года запланировано освоить 169 миллионов рублей по мероприятиям Комплексной программы и открыть социальный пункт в деревне Богуши Утесского сельсовета.



  • Мы в социальных сетях: