Наверх

Одно ружье сдал сам, еще одно нашли во время обыска. Как в Барановичском районе проходит операция «Арсенал»

08.10.2021 2012 Наш край

С 4 по 8 октября 2021 года Барановичский РОВД провел основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

arsenal-5.jpg

В рамках операции 6 октября сотрудники Барановичского РОВД совместно с сотрудниками Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь провели рейды, направленные на выявление граждан, занимающихся браконьерством, чтобы изъять у них оружие.

arsenal-6.jpg

В доме и хозяйственных постройках жителя Барановичского района, ранее судимого за незаконный оборот огнестрельного оружия и незаконную охоту, проведён осмотр, санкционированный Барановичской межрайонной прокуратурой.

Перед проведением осмотра гражданин добровольно выдал нарезное охотничье оружие с оптическим прицелом неустановленной марки, а также 5 патронов к нему калибра 7,62 мм. Однако во время дальнейшего осмотра сотрудники РОВД обнаружили еще одно незарегистрированное охотничье ружьё и 18 патронов к нему. Данный факт является административным правонарушением, предусмотренным ст. 24.46 КоАП («Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия»).

Помимо этого, у мужчины нашли 5 патронов к нарезному оружию и 5 стреляных гильз к нарезному оружию, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 295 УК Республики Беларусь («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).

 По данному факту Барановичским РОВД проводится проверка, действиям лица будет дана правовая оценка.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: