Наверх

«Одаренная и уникальная»: в суперфинал телепроекта «Я знаю!» вышла учащаяся гимназии № 4 г. Барановичи

25.03.2021 9932 Наш край

Учащаяся 6 «В» класса гимназии № 4 Анастасия Романчук блеснула в финале телешоу «Я знаю!» на канале «Беларусь 1». Отличницу и не по годам взрослую Настю отличает широкий кругозор, энциклопедические знания. Перед уроками, на переменах, вечером и в общественном транспорте ее не увидишь без книги. Сейчас, например, она читает повесть Кира Булычева из жанра научной фантастики «Подземелье ведьм». Мечта у Анастасии – собрать собственную библиотеку, и книга для нее – самый лучший подарок.

– Читать я научилась в четыре с половиной года. Сначала это была тренировка для улучшения зрения, а потом это стало моей нормой жизни, – говорит гимназистка.

Около трех лет Настя занимается вокалом, а в этом году стала посещать театральный кружок во Дворце детского творчества. Настя успела помечтать быть египтологом, кондитером, программистом, но с выбором будущей профессии еще не определилась.

Уже в начальных классах, как вспоминает учитель Наталья Сычевская, Настя проявляла интерес ко всему новому, нестандартному. Она очень быстро влилась в детский коллектив и стала лидером.

Классный руководитель Маргарита Мингинович рассказала, что и сейчас Анастасия является инициативной, всегда позиционирует свой класс как самый лучший:

– Предложила на классном часу провести анкетирование, чтобы определить сферу интересов одноклассников. После это составила и принесла списки рекомендательной литературы для каждого ученика. Общаясь с ней, причем на любую тему, совершенно не чувствуешь разницы в возрасте.

Именно семья, считает Настя – мама, Наталья Владимировна, преподаватель БарГУ, и папа, Сергей Антонович, спасатель ГРОЧС, –  поддержали интерес девочки к чтению. Младший брат Алексей старается подражать сестре и уже в 4 года освоил алфавит и читает вместе с ней.

– Скромная, самокритичная, с ней даже интересно поспорить, ведь свою точку зрения она будет отстаивать, доказывать, приводя разные доводы, – рассказывает учитель математики Наталья Бесан. – Она одаренная и уникальная.

Кому, как не ей, представлять город на интеллектуальном телепроекте?

– Ученик, который хочет стать участником игры, должен быть не только сообразительным, эрудированным, но и предоставить результаты интеллектуальных и творческих конкурсов. А их у шестиклассницы немало, – рассказала заместитель директора по учебной работе Наталья Попок. – Ей нравится учиться и, кажется, нет для нее нерешаемых задач и неинтересных тем.

Педагог-организатор гимназии Юлия Макоед, которая поддерживала Анастасию в студии телевизионного шоу, тоже высказалась о талантливой девочке.

– Стать участником шоу самых эрудированных учащихся страны удается единицам. Наша ученица показала высокий уровень в своей игре, и в суперфинале – третий результат. Хотя, как отмечают одноклассники, которые болели за Настю, вопросы были очень сложными. Спустя 4 года она сможет попробовать снова свои силы в этой игре. Уверена, тогда она станет первой, ведь способностей и желания ей не занимать, – говорит Юлия Макоед.

ya-znau_nastia25-03-2.JPG

– В суперфинале были очень интересные вопросы из совершенно разных сфер, – говорит Настя. – Некоторые на логику, некоторые из школьной программы, некоторые – на смекалку. Нужно было быстро и точно дать правильный ответ и нажать кнопку. Например, мне запомнился вопрос о том, являются ли атомные часы самыми точными в мире. А за ответ, что Рамзес II в древнем Египте является основоположником страхования, «Белгосстрах» как спонсор «Я знаю!» наградил меня специальным призом. Очень приятно!

Настя уверена, что «если найти в литературе то, что нравится, то тебя затянет в этот мир с головой».

– Главное – искать, – резюмировала Настя. – Ходить в гимназию с удовольствием и делать уроки, чтоб это было не в тягость, вполне возможно. В этом заслуга семьи, учителей, которые порой в игровой форме или основываясь на собственном опыте доносят сложную для понимания информацию, а также многое зависит от вашего желания узнавать новое.

Беседовала Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: