В канун Дня Октябрьской революции принято дарить подарки. Вот и Барановичи не отступают от этой традиции.
Регистрационный центр ЭЦП, открывшийся в Барановичах, стал вторым в городе и юбилейным – пятидесятым в республике.
Электронная цифровая подпись в наше время, по сути, становится аналогом личной подписи в цифровом мире. Она позволяет доказать, что документ подписали именно вы, а не кто-то другой. Кроме того, после подписания изменить электронный документ нельзя – даже если речь идет об одной запятой, система сразу это покажет.
Электронная цифровая подпись создается с помощью личного ключа, и подделать его невозможно. Именно такой ключ и создается в регистрационном центре ЭЦП.
До сих пор в Барановичах действовал лишь один регистрационный центр выдачи и сопровождения личных ключей для ЭЦП. При этом он обслуживал юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не только из Барановичского региона, но и из всех ближайших районов. Сюда приезжали даже из Минска. Иной раз приходилось ждать очереди на обслуживание по несколько месяцев (при электронной записи) или занимать ее чуть ли не с ночи. С открытием нового регистрационного центра на два рабочих места эта проблема будет решена. Об этом говорил и председатель Барановичского горисполкома Максим Антонюк, присутствовавший на торжественном открытии.
– Этот проект представляет собой значимый шаг в развитии цифровых технологий и повышении доступности электронных услуг для населения и организаций нашего города, – подчеркнул глава города Барановичи. – Создание этого центра позволит эффективно удовлетворить растущий спрос на получение электронных цифровых подписей, как со стороны юридических лиц, так и физических пользователей. Уверен, что открытие данного центра станет важным стимулом для дальнейшего развития бизнеса на территории нашего города и области, а также улучшения качества жизни в нашем регионе.
Максим Антонюк выразил благодарность коллективу Барановичской административно-технической инспекции, которая провела большую работу на этапе подготовки к открытию.
После перерезания традиционной красной ленточки (сделали это глава города и начальник БАТИ Эдуард Санюкович) участники церемонии открытия прошли внутрь центра, где посмотрели, в каких условиях посетители будут ожидать приема и заполнять документы, а сотрудники – работать.
Увиденное понравилось и руководству города, и первым посетителям. Уютные светлые помещения с современным ремонтом и удобной мебелью, безусловно, оценят все, кто решит воспользоваться услугами центра. Ещё одним плюсом стало удобное расположение в самом центре города.
Ирина СОСНИНА
Видео автора
Фото Бориса НОВОГРАНА