Наверх

О вечерах встречи с выпускниками: “В школе возвращаешься в детство”

07.02.2015 480 Наш край

Наверное, что­-то очень светлое и незабываемое оставляем мы в школе, что и через 10, 20, а то и 30–50 лет в первую субботу февраля спешим на встречу с бывшими одноклассниками. Наверняка и в эти дни у многих она состоится, несмотря на новый формат – уже вне стен школы.

Впрочем, формат может быть разный, неизменной остается суть традиции: возвращаться туда, где оставил частичку своего сердца – к любимым учителям, школьным друзьям, искренним отношениям…

Учительница номер один

IMG_5634Обычно выпускники хорошо помнят тех, у кого пришлось учиться незадолго до того, как они расстались со школой, своего классного руководителя. Но есть и те, кто вспоминает о первой учительнице.

Среди педагогов, которых спустя многие годы поздравляют с праздниками их уже далеко не маленькие «малыши», – учитель начальных классов средней школы № 7 Ирина ЩЕРБАКОВА.

– Судьба у каждого своя. Лена Амелина уехала в Россию, но когда бывает в Барановичах, непременно приходит с большим букетом цветов, вспоминает, за какой партой она сидела, детские годы – золотое время, – рассказывает Ирина Владимировна о своих выросших воспитанниках. – Марина Дерман давным­-давно в Минске, замужем, а приходит в родную школу и звонит.

Учила Женю Фридмана, с тех пор дружны с семьей, его мама Светлана Григорьевна поздравляет со всеми праздниками. Дима Хенэл – замечательный мальчишка, целеустремленный – постоянно звонит. Ребята приходят к своей первой учительнице в гости. Не все, конечно.

– В гости идут те, кому есть что сказать. Школа – это ведь один из этапов в жизни.

Ирина Щербакова признается, что сама она не была завсегдатаем встреч выпускников.

– Не люблю жить ни прошлым, ни будущим. Люблю – настоящим.

А ее настоящее – это малыши, которых она вновь ведет во взрослую жизнь.

– Школа для меня – это образ жизни. Никто из близких, пока я в школе, никогда не позвонит мне по мобильному телефону, знают, что не отвечу. На переменках и то не могу оставить ребят.

Даже когда ученик перестает формально быть ее учеником, переходит в пятый класс, Ирина Владимировна участвует в его судьбе.

– Я знаю способности каждого ребенка. Если у моего бывшего ученика появились проблемы, разговариваю с ним, родителями. Заинтересована, чтобы у ребят всё в жизни сложилось.

Когда-­то, несмотря на уговоры директора школы («Ты же прирожденный учитель!»), которую она оканчивала, Ирина Щербакова поступила в политехнический институт. Это был, поняла она позже, неосознанный выбор.

– Хотелось поступить туда, куда никто не поступит. Тогда строилось метро, и я думала, что моя профессия будет связана с этим интересным делом.

Окончив первый курс, летом устроилась подработать в детский сад. И поняла, в чем ее предназначение.

– Я выбрала профессию учителя и никогда о том не пожалела.

Жизнь движется по спирали. Бывшая ученица выбрала престижную специальность, поступила на факультет международных отношений и поняла, что это не ее. Недавно обратилась за советом к своей первой учительнице.

– Нужно иметь смелость бросить воз, если понимаешь, что это не твоя судьба.

Ученики и их родители спустя годы приходят за мудрым решением к Ирине Владимировне. Видимо, знают: поймет и никогда не осудит.

– Все мы учимся, в том числе на ошибках.

Виталий ГЕРЦЕВ

**************************************************************

«В школе возвращаешься в детство»
IMG_7121

Елена БОГДАН, заместитель начальника по спорту и туризму отдела образования, спорта и туризма Барановичского райисполкома:

– Считаю, что вечер встречи с выпускниками очень хорошая традиция. Ведь спустя многие годы, как только переступаешь порог своей школы, вновь возвращаешься в беззаботное детство, где провел с друзьями столько лет.

Сама я окончила 15-ю школу в 1986 году, в нашем классе было 28 человек. Жизнь разбросала ребят по всем уголкам Беларуси, некоторые уехали далеко за ее пределы. Многое пришлось каждому пережить, но самое главное – все старались выдержать экзамен жизни.

Первые годы мы со своими одноклассниками встречались ежегодно. Все старались приехать. И каждый раз –
какая была это незабываемая встреча! У всех глаза искрились счастливым, озорным огоньком.

Всегда радостно увидеть своих учителей. А с каким удовольствием проходишь по школьным коридорам, классам! Ведь именно школа и преподаватели дают всем серьезную стартовую площадку в самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разных профессий.

В следующем году будет 30 лет, как мы закончили школу. Надеюсь, что это будет весомый повод
собраться вновь всем классом.

Записала Инна ГОНЧАР

*********************************************
Почему я разочаровалась в вечерах встречи

IMG_7192Своей родной школой считаю СШ №10 нашего города. Сюда я перешла вслед за своей первой любимой учительницей начальных классов Еленой Никитичной Митрошиной, проучившись два года в 16­й средней. Убеждена: любовь к школе приходит с любовью к благородным и умным людям – учителям, которые, как птенцов, опекают нас с первого до последнего класса.

Мои школьные годы выпали на 1970-­е. Мне и моим одноклассникам, без преувеличения, посчастливилось учиться в этой школе. Я окрестила свою школу «звездной»: каждый (!) учитель 10­й был личностью, неповторимой и фанатично влюбленной в предмет и своих таких разных учеников.

С некоторыми учителями чувствовали себя легко, спокойно, других боялись, потому что могли получить очень плохую отметку за невыученный урок. В наших отношениях, кроме позитивных моментов, конечно же, присутствовали и споры, обиды. Но никто трагедии из этого не делал, потому что атмосфера на уроках сложилась дружеская, нам было интересно, знания получали хорошие, крепкие.

Наш класс был сильным, хорошо подготовленным. После школы абсолютное большинство выпускников разлетелось по всему Советскому Союзу, приобретая профессии в самых престижных вузах великой страны.

Хорошо помню, с каким желанием и нетерпением пришли мы в родную школу на первую встречу выпускников. Хотелось поделиться новыми успехами, мечтами. Настроение было особым, возвышенным. Казалось, оно передалось и нашим учителям, которые радушно приветствовали нас. И слушали нас, слышали, не забывая при этом дать свой «фирменный» дельный совет. Притягательность тех вечеров встреч я объясняю искренностью, теплотой, дружеским участием.

Потом, к сожалению, встречи выпускников в школах отменили… А увидеться­-то хочется. У нас удалась, как мне кажется, еще одна встреча – на 10­летие выпуска. Два бывших класса собрались за столом в баре гостиницы «Горизонт», пригласили учителей, которые охотно отозвались на это предложение. Урок, который вел тогда для нас Владимир Михайлович Дедков, получился очень душевным.

Такой же атмосферы я ждала и от следующего юбилейного свидания с выпускниками – через 20 лет. Но его не получилось. Большой зал ресторана «Горизонт», где за большими столами встречались сотни выпускников из других школ, не одарил ни теплотой, ни уютом. В большом количестве лилось только спиртное. И обрушивался гром музыки, которая не давала возможности спокойно пообщаться, поинтересоваться, как и чем живет человек, как сложилась его судьба, чего он достиг в жизни.

В разочаровании многие покинули зал. Сделал это и наш 10 «Б». Уже выходя из ресторана, один из моих одноклассников радостно произнес: «А у меня дочь родилась». Чувствовалось, что ему очень хотелось рассказать о своем солнышке, о налаживающейся жизни, которая до этого не очень баловала. Но продолжать встречу «где­-то» уже не хотелось…

С подругой-­одноклассницей, которая приехала на эту встречу из другого города, выпили не одну рюмку коньяка и чашку кофе и проговорили у меня дома почти до пяти утра. Рассказывали друг другу о себе, о своих семьях, детях, вспоминали свой класс. «Помнишь, как сбежали с уроков и пошли на сеанс в кинотеатр «Октябрь»? А какие платья сшили на первые школьные вечера? А как двойки и единицы получали по математике? Как рыдали, боясь идти домой, ожидая родительской взбучки…»

Очень искренний получился у нас с Верой разговор, такая теплая встреча выдалась…

А вот свидание в большой компании бывших одноклассников не удалось. Даже на несколько часов мы не смогли воссоздать то особое родство душ, которое объединяло нас восемь – десять лет жизни. Может, не то место встречи выбрали?

С тех пор в таких встречах я разочаровалась.

Светлана ГИЛЬ (ЗАТОКОВЕНКО)



  • Мы в социальных сетях: