Наверх

О мусоропроводе в доме и других проблемах рассказали жители города Барановичи во время прямой линии

23.02.2022 332 Наш край

tihno.jpgДевять человек обратились в минувшую субботу на прямую линию заместителя председателя Барановичского горисполкома Дмитрия Тихно.

В большинстве случаев звонки касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, люди просили благоустроить территорию у их жилого дома, установить в парке скворечники, привести в порядок проезжую часть улицы у магазина.

– Состояние дороги у магазина «Новый» не выдерживает никакой критики, там просто яма на яме. Неужели нельзя привести эту территорию в порядок? – возмущался горожанин.

Дмитрий Тихно отметил, что владельцу торговой точки уже не раз рекомендовали привести территорию у магазина в порядок, однако пока понимания найти не удалось. Возможно, после обращения горожанина на возникшую ситуацию он посмотрит по-другому и поступит как настоящий хозяин.

Еще одна женщина позвонила, чтобы поделиться своими страхами: накануне она созванивалась с социальными службами и обсуждала вопрос получения адресной социальной помощи. В процессе разговора без раздумий выдала все свои персональные данные, а после запереживала: а вдруг говорила она не с социальными службами, а с телефонными мошенниками, которые в наше время кем только не представляются.

– Советую впредь быть крайне осторожной и по телефону свои персональные данные, а тем более данные банковской карточки никому не называть, – посоветовал заместитель председателя горисполкома, пообещав заодно разобраться, с кем же в действительности говорила пенсионерка.

Сразу два жителя дома 157/2 с улицы Тельмана обратились на прямую линию с просьбой оставить в их доме мусоропровод. Мужчины посетовали на то, что в их почтенном возрасте с не самым лучшим состоянием здоровья выносить мусор на контейнерную площадку, да еще идти до нее порядка 400 метров (по слухам, именно на таком расстоянии будут располагаться контейнеры) им будет сложно. «То ли дело: вышел на площадку – откинул дверцу мусоропровода и бросил пакет. Оставьте все как есть, мы не хотим этих новшеств», – просили жильцы.

На самом деле здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Когда-то в Барановичах из почти тысячи многоэтажек примерно в сотне были мусоропроводы. Кто жил в домах с подобными «благами» цивилизации, наверняка помнят и неприятный запах от подгнивающих отходов, и полчища насекомых, шныряющих по стенам квартир, и мусор, встречающий каждого входящего в подъезд (довольно часто двери в помещения под мусоропроводами были открыты). Постепенно пришло понимание, что такой подход к сбору отходов совсем не отвечает современности: весь мир идет к 100-процентной переработке отходов, и нам надо стремиться двигаться в этом же направлении. Если же в доме стоит мусоропровод, собирать вторсырье если и не невозможно, то крайне сложно.

– Работа по завариванию мусоропроводов в городе началась уже давно, и на данный момент осталось менее 20 домов, в которых они до сих пор функционируют, – отметил Дмитрий Тихно. – И жители домов, в которых мусоропроводы уже не действуют, заметили, что в домах стало чище, уютнее, из многоэтажек исчезли насекомые и грызуны.

Ну а так как мы, называя себя цивилизованными людьми, учимся сортировать отходы, превращая их во вторсырье, городское ЖКХ уже не закупает мусоровозы с боковой загрузкой, которые занимались вывозом мусора из мусоропроводов.

А что же с жалобой на то, что контейнерные площадки располагаются едва ли не в полукилометре от дома?

– Это только слухи, они всегда находятся на максимально близком расстоянии от многоквартирного дома, как правило, в нескольких десятках метров, так будет и в доме обратившихся на прямую линию пенсионеров, – заверил Дмитрий Викторович.

Стоит отметить, что у нас на полигоны отправляется около 70% от всех отходов. При этом в мире есть страны, где вовсе нет полигонов твердых бытовых отходов, так как все они идут на переработку и повторное использование. Это, например, Германия, Швеция, Япония. Может, и нам пора задуматься о том, чтобы пополнить этот список?

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: