Наверх

Новый сквер в Барановичах предотвратит свалку?

22.05.2015 396 Наш край

IMG_9108На очередном заседании штаба по благоустройству и наведению порядка на территории города, который еженедельно проходит по пятницам с участием руководства горисполкома, руководителей и специалистов всех заинтересованных городских служб, на обсуждение внесли вопрос – новый сквер в Барановичах.

С таким предложением выступило управление архитектуры горисполкома. Специалисты видят в этом решение проблемы несанкционированной свалки по ул. Свердлова. Уже не в первый раз бюджетные деньги расходуются на уборку этой территории.

Очевидно, что жильцы из близлежащих домов стали выбрасывать сюда бытовые отходы, строительный мусор.

Пустующей эта территория оказалась совсем недавно, после сноса расположенных здесь ветхих бараков, которые находились в аварийном состоянии и несли угрозу безопасности проживания людей.

По действующему генеральному плану застройки города, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.12.2004 № 1557, на этом месте предусмотрена многоэтажная жилая застройка. Но пока на финансирование строительства деньги не выделены, этот земельный участок необходимо содержать в порядке.

Вот и решают городские службы, поспособствует ли этому новый сквер и у кого в последующем поднимется рука уничтожать молоденькие насаждения перед началом строительства. Контрольные и надзорные службы города – каждая со своей стороны – изучают ситуацию и применяют все возможные меры. У жильцов близлежащих домов проверяют наличие договоров с ЖКХ на вывоз мусора, выезжают в рейды, планируют установить камеру видеофиксации в месте несанкционированной свалки.

Все было бы проще, если бы каждый из нас до конца осознал мудрые слова, заложенные в девиз нашего города: «Моя Родина – Беларусь, мой город – моя любовь!»

Татьяна КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: