Наверх

Новые фонари на бульваре Штоккерау в Барановичах: «Задача стояла, чтобы таких не было во всем мире»

20.03.2023 4037 Наш край

За четыре месяца бульвар Штоккерау, соединяющий улицу Гагарина и молодой парк с брусчаткой улицы Советской, изменился. Стал более уютным и интересным. В ноябре здесь был установлен арт-объект, ставший подарком к 151-му дню рождения города. Это кованый фонарь в виде сердца с надписью «Барановичи».

На этом городские власти решили не останавливаться, и уже в декабре напротив него появился милейший фонарь в виде человека с зонтом. И сердце, и человек со светильником вместо головы стали своеобразными фотозонами и просто креативными объектами, изюминками бульвара.
 
fonari (10).JPGУтром в понедельник, 20 марта, здесь появились еще два кованых фонаря – они украсили вход на бульвар со стороны парка. На этот раз – леди и джентльмен. Как и подобает, прекрасная леди – в шляпке, с веером и миниатюрной сумочкой, джентльмен – в смокинге и цилиндре. Даже в момент установки горожане отмечают: «Классно!», «Ой, как здорово, молодцы!».

fonari (4).JPG

fonari (6).JPG

fonari (7).JPG

fonari (8).JPG

fonari (9).JPG– Прелесть, – остановилась Елена Бургун. – Я приехала в гости к сестре из Минска. И, знаете, у нас даже такого в столице не видела. Фонари действительно уникальные.

fonari (2).JPG

fonari (1).JPGМаленькая Софийка просит маму сделать селфи возле «красивого дяди в шляпе».

Изготовлением и установкой фонарей, как уже повелось, занималась команда Николая Трояновича.

– Около месяца ушло на работу. Каждая скульптура весит около 70 кг. Конструкции из черного металла, для самих фонарей использовано стекло, – рассказал кузнец.

fonari (3).JPGИдея создания целого бульвара «живых» фонарей принадлежит художнице из нашего города Марии Ващило, основательнице художественной студии «Низовец-арт».

– Создала я около двадцати эскизов. Задача стояла, чтобы таких фонарей не было во всем мире. Что-то похожее есть, но точно таких нет нигде, – заверила автор идеи. – Какие эскизы выбрать для воплощения идеи в жизнь, решало руководство Барановичей. Выбрали эти. Будем считать, что это символ жителей нашего города. Приятно, что людям нравится, они рядышком фотографируются, я просто счастлива!

fonari (11).JPG

fonari (12).JPG

fonari (13).JPG

fonari (14).JPG

fonari (15).JPGВ будущем планируется установка новых кованых фонарей на бульваре. Какими они будут – пока хранится в секрете. Обслуживаем арт-объектов с подсветкой будет заниматься служба освещения городского ЖКХ. А наша главная обязанность — беречь эту красоту.

Ольга ШАРАПО

Видео автора

Фото Бориса НОВОГРАНА





  • Мы в социальных сетях: