В Минске 24 декабря проходил новогодний бал для молодежи. Во Дворец Независимости были приглашены молодые и талантливые белорусы. Этот вечер с ними провел глава государства Александр Лукашенко.
Честь быть участниками президентского бала выпала шести кадетам Брестского областного кадетского училища и четырем студентам Барановичского госуниверситета.
Пары кружились в вальсе, полонезе, кадрили, мазурке, контрдансе, гавоте, котильоне, польке и менуэте. Новинкой этого сезона стал хоровод с перестроениями.



Студентка 5 курса БарГУ лингвистического факультета Ольга Кулешова поделилась эмоциями о незабываемом вечере:

– Для меня республиканский новогодний бал стал большим подарком к предстоящим зимним праздникам. Это была настоящая сказка! Во время подготовки мы с трепетом выбирали наряды, делали прически и с нетерпением ждали момента, когда будем во Дворце Независимости танцевать на балу в пристутвии нашего Президента! Я благодарна за эту возможность. Для меня это останется, без сомнений, самым ярким воспоминаем моего студенчества!

Александра Сухецкая, студентка 4 курса факультета педагогики и психологии БарГУ, призналась, что попасть на республиканский бал было ее мечтой, которую она считала недостижимой:
– Но в этом году мне выпала эта возможность, за что я очень благодарна. На один день я очутилась в волшебной сказке. Шелест платьев, галантные кавалеры, прекрасная музыка – всё это в сумме подарило ощущение этой самой сказки. Билет туда я получила за свои достижения в учебной, научной и творческой деятельности. Республиканский новогодний бал станет самым ярким и запоминающимся воспоминанием в моей жизни.

Богдана Винник, учащаяся кадетского училища:
– 24 декабря 2025 года. Это не просто дата в календаре. Для сотен одаренных студентов, курсантов и учащихся Беларуси, включая и меня, этот день стал настоящей сказкой. Мы стали участниками традиционного новогоднего бала для молодежи во Дворце Независимости.
Атмосфера вечера была непередаваемой. Блеск парадных мундиров и вечерних платьев, звуки полонеза, открывшего бал, и торжественная архитектура главной резиденции страны – всё это создавало чувство невероятной гордости и ответственности. Здесь не было случайных людей, каждый гость – это уже состоявшаяся личность, достигшая успехов в учебе, науке или спорте.
Кульминацией вечера стало обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко. Его слова стали для нас, молодых, главным напутствием. Глава государства подчеркнул, что все разговоры о планах на год и пятилетку позади, а сейчас – «время конкретных дел». «Впереди у вас очень много конкретных дел. И, повторюсь, эти дела всегда делайте вовремя», – сказал Президент, добавив, что это не нотация, а совет. Эти слова мы восприняли как прямое руководство к действию, как доверие со стороны страны, которое нужно оправдать трудом.


Особенно приятно было в этот вечер увидеть среди 335 участников бала земляка – Антона Куника, выпускника нашей родной Городищенской средней школы имени М.А. Скипора, а ныне курсанта университета гражданской защиты МЧС. Антон, как и другие будущие спасатели, был в числе приглашенных на это высокое мероприятие. В беседе он поделился, что бал для него стал не только ярким впечатлением, но и подтверждением значимости учебных и профессиональных достижений, мощной мотивацией к дальнейшему развитию и службе Родине. Встретить в таком месте человека, с которым связаны воспоминания о школьных годах, – это бесценно. Это лишний раз доказывает, что у талантливой молодёжи из любого уголка нашей страны есть все возможности заявить о себе на самом высоком уровне.
Президентский бал – это больше, чем праздник. Это признание наших усилий, это традиция, которая символизирует уважение к молодому поколению. И главное – это напоминание о том, что будущее страны – в наших руках. А впереди, как сказал глава государства, очень много конкретных дел. И мы готовы их делать.
Ольга ШАРАПО
Фото предоставлены участниками бала, с телеграм-каналов "Первый регион", "БарГУ - твой правильный выбор!" и с сайта БЕЛТА